ASTA | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino

Giovedì 20 giugno 2024,
dalle ore 14.30 (lotti 1-297)

Venerdì 21 giugno 2024,
dalle ore 9.30 (lotti 298-598) e dalle ore 14.30 (lotti 599-819)

VISIONE LOTTI | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino
Da lunedì 17 giugno a giovedì 20 giugno 2024, dalle 10 alle 18

+ 39 011-0199101 | libri@astebolaffi.it

Lotto 531

[Maganza, detto Magagnò]. Seconda edizione molto rara delle celebri rime in dialetto padovano Le rime di Magagnò, Menon e Begotto nell'edizione di Farri del 1563 con nota di possesso di "Leonardo Trissino 1822. Dono di Francesco Testa". Nel lotto anche De le rime di leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 532

Maistre, Xavier de. Viaggio intorno alla mia camera. Milano, Omobono Manini, 1824.
In 8° (173 x 105 mm); 175, [1] pagine. Antiporta in acquatinta (antiporta più corta, piccoli difetti.) Legatura moderna in mezzo marocchino blu notte con angoli, titolo in oro al dorso, leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 533

Malaspina, Marcello. Saggi di poesie diverse. Firenze, Bernardo Paperini, 1741.
In 4° (288 x 215 mm); XXXI, [1], 131, [1]; VIII, 42, [2] pagine. Marca tipografica della Crusca al frontespizio stampato in rosso e nero, ritratto dell’autore disegnato da Pignatta e inciso leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 534

[Manoscritti miniati]. Esemplare no. 243 del Good Companion (Bonus Socius), XIIIth Century Manuscript Collection of Chess Problems a cura di James F. Magee nell'edizione fiorentina del 1910, con antiporta colorata e 38 riproduzioni a piena pagina del manoscritto leggi tutto

Lotto 535

[Manoscritti miniati]. Esemplare no. 716 dell'edizione di lusso della Luzerner Bilderchronik 1513. Zur VI. Jahrhundertfeier des Eintrittes Luzerns in den Bund der Eidgenossen di Diebold Schilling a cura di Robert Durrer e Paul Hilber nell'edizione di Ginevra del 1932 leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 536

[Manoscritti miniati]. Laurea. Padova, 1659.
In 4° (250 x 180 mm); [4] carte. Manoscritto miniato su pergamena, doppia pagina con ritratto e stemma di Lelio Soncino e 3 pagine di testo entro bordura (scoloriture dovute ad esposizione all’umidità.) Legatura coeva in leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 537

[Manoscritti miniati]. Predica di Santo. XVI secolo.
Miniatura su pergamena raffigurante San Francesco (?) sul pulpito con congresso di fedeli entro cornice architettonica sormontata dalla scritta Exaltatum est nomen Euis, 175 x 130 mm (sciupata, qualche caduta di leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 538

[Manoscritti miniati]. Prima edizione de I manoscritti italiani della Regia Biblioteca Parigina descritti ed illustrati di Antonio Marsand del 1835 con nota manoscritta che indica che il volume fu un dono dell'autore entro legatura in mezza pelle con titolo in oro al leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 539

[Manoscritti miniati]. Rara opera bibliografica, quella de Les livres d'heures manuscrits de la Bibliothèque Nationale di Parigi del 1927 a cura dell'abbé Leroquais con 2 volumi di testo, uno di Supplemento più una cartella contenente le tavole. I due volumi di testo leggi tutto

Lotto 540

[Manoscritti miniati]. Santa Walburga. XVI secolo.
Miniatura su pergamena raffigurante la Santa anglosassone, particolarmente venerata nei paesi di lingua tedesca, e la sua tomba che la tradizione vuole trasudasse un liquido dai poteri taumaturgici, 125 x 95 mm entro leggi tutto

Base asta: € 500