AUCTION | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino

Thursday 20 June 2024,
from 2.30 p.m. (lots 1-297)

Friday 21 June 2024,
from 9.30 a.m. (lots 298-598) and from 2.30 p.m. (lots 599-819)

VIEWING | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino
From Monday 17 June to Thursday 20 June 2024, from 10 a.m. to 6 p.m.

+ 39 011-0199101 | libri@astebolaffi.it

Lot 491

Jacobus de Voragine. Legendario volgare. Venezia, Aurelio Pinzi, 1554.
In 2° (297 x 208 mm); 220 carte. Marca tipografica al frontespizio, figura a piena pagina sul verso dell'ultima carta, figure xilografiche nel testo (angolo inferiore del frontespizio restaurato, read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 550

Lot 492

Kant, Immanuel. Kritik der practischen Vernunft. Riga, Johann Friedrich Hartknoch, 1788.
In 8° (195 x 113 mm); 292 pagine. Fregio xilografico al frontespizio (leggermente brunito.) Legatura posteriore in mezza tela con angoli, titolo in oro al dorso liscio.
Prima read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 900

Lot 493

[Kant]. Prima edizione dell'opera Die Religion innerhalb der Grenzen der bloßen Vernunft di Immanuel Kant nell'edizione di Königsberg presso Friedrich Nicolovius del 1793 con errata in fine volume entro legatura coeva in mezza pelle color nocciola con angoli, fregi e read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 425

Lot 494

Laguna, Andrés. Annotationes in Dioscoridem Anazarbeum. Lione, Guillaume Rouillé, 1554.
In 16° (115 x 70 mm); 340, [2] pagine. Marca tipografica al frontespizio (bruniture, piccoli difetti.) Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto in verticale al dorso read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 400

Lot 495

Lando, Ortensio. Paradossi cioe, sententie fuori del comun parere: novellamente venute in luce. Venezia, [Ruffinello], 1545.
In 8° (152 x 100 mm); 85, [3] carte. Vignetta al frontespizio (margine interno del frontespizio rinforzato.) Legatura in pergamena con titolo in read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 300

Lot 496

[Legatura - Napoleonica]. Legatura in vitellino color nocciola alle armi di Napoleone Bonaparte che contiene Les aventures de Télémaque, fils d'Ulysse di Fénélon nell'edizione di Parigi, Imprimerie de Monsieur del 1790 (difetti e mancanze).

Starting price: € 100 | Sold for : € 900

Lot 497

[Legatura]. Aristotele. Ethicorum, sive, De moribus ad Nicomachum filium, libri decem. Heidelberg, Ludovicus Lucius, 1562.
In 8° (158 x 100 mm); [24], 562, [30] pagine. Legatura coeva in pelle di scrofa su cartonato con placche e rotelle a secco ai piatti, monogramma e read all

Lot 498

[Legatura]. Boccaccio, Giovanni. Il Decameron. Italia [ma Pisa], Didot, 1816.
In 2° (428 x 290 mm); 4 tomi in 2 volumi. Antiporta con il ritratto dell'autore incisa da Raffaello Morghen (sporadiche fioriture.) Legatura d'amatore a firma di Hardy in marocchino rosso con read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 400

Lot 499

[Legatura]. Euripide. Euripidis Supplices mulieres, Iphigenia in Aulide et in Tauris. Oxford, Cooke, Parker e Mackinlay, 1811.
In 4° (263 x 212 mm); [8], 313, [1]; [8], 216 pagine. Legatura inglese coeva in marocchino rosso a grana lunga con filettatura e fleurons ango read all

Starting price: € 400

Lot 500

[Legatura]. Galeani Napione, Gianfranco. Storia metallica della Real Casa di Savoia. Torino, Stamperia Reale, 1828.
In 2° (480 x 320 mm). Antiporta incisa in rame da Palmieri su disegno di Boucheron, dedica al re Carlo Felice di Sardegna incisa su rame, VIII pagine, 27 read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 750