AUCTION | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino

Thursday 20 June 2024,
from 2.30 p.m. (lots 1-297)

Friday 21 June 2024,
from 9.30 a.m. (lots 298-598) and from 2.30 p.m. (lots 599-819)

VIEWING | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino
From Monday 17 June to Thursday 20 June 2024, from 10 a.m. to 6 p.m.

+ 39 011-0199101 | libri@astebolaffi.it

Lot 471

Giovanni Crisostomo. In apostoli Pauli epistolam ad Romanos commentaria. Brescia, Lodovico Britannico, 1538.
In 2° (285 x 195 mm); [4], 117, [1] carte. Frontespizio entro cornice figurata (qualche macchia e leggero alone al margine.) Legatura di poco posteriore in read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 650

Lot 472

[Giuochi]. Alberti, Giuseppe Antonio. I giuochi numerici fatti arcani. Venezia, Giuseppe Orlandelli, 1795.
[Giuochi] In 8° (204 x 132 mm); 154, [2] pagine. Fregio xilografico al frontespizio, 16 tavole incise (leggero alone.) Legatura coeva in cartonato muto.
Esemplare con barbe di questo popolare trattato sui giochi numerici, che contiene anche vari giochi di prestigio

Starting price: € 250

Lot 473

[Giuridica]. Interessante miscellanea che contiene il Tractatus De omni genere homicidij, videlicet de homicidio legitimo, casuali, culposo, simplici voluntario, doloso & proditorio di Matteo Garibaldi nell'edizione di Spira del 1582 e Tractatus de indiciis homicidii read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 225

Lot 474

[Giuridica]. Postincunabolo pubblicato nel 1529 a Parigi da Christian Wechel con il titolo De magistratibus di Andrea Domenico Flocco con frontespizio entro bella bordura xilografica figurata. Nel lotto anche la Logica Pauli Veneti del 1565.

Starting price: € 250 | Sold for : € 275

Lot 475

Grolier, César. Historia expugnatae et direptae urbis Romae per exercitum Caroli V. Parigi, Sébastien Cramoisy, 1637.
In 4° (218 x 168 mm); [4], 178 [i. e. 158], [2] pagine. Marca tipografica al frontespizio (rinforzo al margine interno delle ultime due carte, restauro read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 476

Guarini, Battista. Il pastor fido, tragicomedia pastorale. Venezia, Giovanni Battista Ciotti, 1621.
In 4° (200 x 148 mm); [14], 7-329 [ma 429], [7] pagine. Marca tipografica al frontespizio, ritratto dell'autore entro ovale e 6 tavole a piena pagina. Legatura in read all

Lot 477

Haer, Floris van der. De initiis tumultuum Belgicorum. Douai, Bogardi, 1587.
In 8° (168 x 102 mm); [2], 330 pagine. Marca tipografica al frontespizio (leggermente brunito, fioriture alle prime carte.) Legatura coeva in pergamena con tracce di due bindelle, titolo read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 478

[Illustrati inglesi]. Combe, William. The Dance of Life. Londra, Ackermann, 1817.
In 8° (245 x 155 mm). Vignetta al frontespizio, antiporta e 24 tavole a colori fuori testo incise in rame all'acquatinta da Rowlandson. Legatura a firma di Rivière in vitellino biondo con read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 375

Lot 479

[Illustrati inglesi]. Prima edizione de The Sporting Repository, containing Horse-Racing, Hunting, Coursing, Shooting, Archery, Trotting and Tandem Matches, Cocking, Pedestrianism, Pugilism del 1822 che contiene 19 tavole in acquatinta colorate a mano da Alken e read all

Lot 480

[Illustrati inglesi]. Prima edizione della Gamonia: or, the Art of Preserving Game del 1837 di Lawrence Rawstorne con 15 tavole in acquatinta con coloritura coeva su disegno di Rawlins. Nel lotto anche The Dance of Life di William Combe del 1817 con vignetta al read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 400