AUCTION | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino

Thursday 20 June 2024,
from 2.30 p.m. (lots 1-297)

Friday 21 June 2024,
from 9.30 a.m. (lots 298-598) and from 2.30 p.m. (lots 599-819)

VIEWING | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino
From Monday 17 June to Thursday 20 June 2024, from 10 a.m. to 6 p.m.

+ 39 011-0199101 | libri@astebolaffi.it

Lot 681

[Roma]. Massi, Pasquale. Indicazione antiquaria del pontificio museo Pio-Clementino in Vaticano. Roma, Lazzarini, 1792.
In 8° (153 x 100 mm); [4], 216 pagine. Testo in italiano e francese su doppia colonna (prima carta bianca quasi staccata (piccoli difetti). Legatura read all

Starting price: € 100

Lot 682

[Roma]. Pinadello, Giovanni. Invicti quinarii numeri series quae summatim a superioribus pontificibus et maxime a Sixto quinto res praeclare quadrienno gesta adnumerat. Roma, Francesco Zanetti, 1589.
In 4° (246 x 177 mm); 38, [2] carte. Frontespizio calcografico in read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 683

[Roma]. Raccolta di 181 vedute da Delle magnificenze di Roma antica e moderna di Giuseppe Vasi dall'edizione settecentesca romana raccolte in due album entro mezza pelle (fioriture, molte tavole sciolte, dorsi mancanti). Vasi, incisore, architetto e vedutista, fu read all

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 2.800

Lot 684

[Roma]. Sadeler, Egidio e Marco. Vestigi delle antichità di Roma, Tivoli, Pozzuolo et altri luochi. Praga, Sadler, 1606.
In 4° oblungo (216 x 327 mm). Frontespizio e 49 tavole incise in rame compresa la dedicatoria a Johann Matthaeus Wacker von Wackenfels (manca la read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 475

Lot 685

Rouault, Georges. Corrispondenze. Torino, Seat , 1988.
In 2° (520 x 370 mm); 52, [4] pagine. Lettere di Georges Roualut ad André Suarès con testo critico di Carmine Benincasa e 50 tavole sciolte con riproduzioni di opere dell'artista. Marmotta editoriale in tela read all

Starting price: € 100

Lot 686

[Rubino]. Bella caricatura di Alberto Colantuoni, commediografo e giornalista, ad opera di Antonio Rubino. L’effigiato fu uno dei fondatori del Premio Viareggio e autore di commedie tra le più popolari del periodo fra le due guerre.

Starting price: € 200

Lot 687

Rusconi, Giovanni Antonio. I dieci libri d'architettura. Venezia, Valvasense e Nicolini, 1660.
In 2° (270 x 193 mm); [12], 148 pagine. Frontespizio entro cornice architettonica e oltre 160 illustrazioni xilografiche nel testo (piccole mancanze alle prime due carte, read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 688

[Ruskin]. Lotto ruskiano con un esemplare fresco de La Couronne d'Olivier Sauvage del 1930 con tavole in b/n fuori testo entro legatura in mezzo marocchino con brossure editoriali incluse, insieme a Conférences sur l'architecture et la peinture del 1929, Le Val d'Arno read all

Starting price: € 150

Lot 689

[Sauvageot]. Esemplare proveniente dalla biblioteca del conte Demidoff del volume Musée Impérial du Louvre. Collection Sauvageot, dessinée et gravée a l'eau-forte par Edouard Lièvre e a cura di A. Sauzy nell'edizione di Parigi del 1863. La pubblicazione contiene 120 read all

Starting price: € 150

Lot 690

[Scacchi]. Barbeyrac, Jean. Traité du jeu. Amsterdam, Pierre Humbert, 1709.
In 8° (155 x 97 mm); [2], LXV, [1], 370; 371-646, [24] pagine. Antiporta incisa nel primo volume, frontespizio stampato in rosso e nero (leggermente brunito.) Legatura coeva in bazzana con read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 350