ASTA | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino

Giovedì 20 giugno 2024,
dalle ore 14.30 (lotti 1-297)

Venerdì 21 giugno 2024,
dalle ore 9.30 (lotti 298-598) e dalle ore 14.30 (lotti 599-819)

VISIONE LOTTI | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino
Da lunedì 17 giugno a giovedì 20 giugno 2024, dalle 10 alle 18

+ 39 011-0199101 | libri@astebolaffi.it

Lotto 71

Toulouse-Lautrec, Henri. Lettera autografa firmata, 4 pagine in 8°, datata ‘30 novembre 1888’ e indirizzata ad Edouard Kleinmann, l’editore dei suoi celebri manifesti, nella quale il pittore lo esorta a regolare gli impegni presi sottolineandone l’importanza ‘pour la leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 72

Labegue, Jules et C.ie. Globe terrestre. Bruxelles, XIX secolo.
Bellissimo globo terrestre stampato su carta con anello in ottone e base quadripode in legno ebanizzato (pochi piccoli difetti e restauri.) Diametro 220 mm, con l’anello dei segni zodiacali 370 mm., altezza 400 mm.

Base asta: € 2.000

Lotto 73

Pini, Ermenegildo. Globo terracqueo. Milano, Gussoni e Dotti, 1889.
Globo terrestre stampato in litografia colorata da Kerbs in Corso di Porta Vittoria, con base in legno tornito ed ebanizzato (pochi piccoli difetti e restauri.) Diametro 200 mm, altezza 440 mm.

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 74

[Globo terrestre]. Globe terrestre. [Parigi], Prima metà del XX secolo.
Piccolo globo terrestre a colori con indicazioni territoriali in francese, base in legno ebanizzato e finalino in osso (pochi difetti.) Diametro 60 mm, altezza 130 mm.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 75

[Globo terrestre]. The Earth. Baviera, A.K., XIX-XX secolo.
Globo terrestre a colori con indicazioni territoriali in inglese, poggiante su Atlante in metallo dorato e base in legno ebanizzato (alcuni difetti e restauri.) Diametro 100 mm, altezza 260 mm.

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 76

Klinger, Carl Abel. La terra all'uso nelle scuole. Norimberga, Prima metà del XX secolo.
Piccolo globo terrestre prodotto dalla prolifica ditta C. Abel Klinger Kunsthandlung, per il mercato del nostro Paese con nomi e cartiglio in italiano, base in legno tornito (pochi piccoli difetti.) Diametro 40 mm, altezza 90 mm.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 77

Labegue, Jules et C.ie. Globe terrestre. Parigi, Prima metà del XX secolo.
Piccolo globo terrestre a colori poggiante su base in legno ebanizzato con finalino in osso (piccoli difetti.) Diametro 50 mm, altezza 150 mm.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 78

Globo terrestre a colori poggiante su base lignea con Mercurio in metallo argentato (piccoli difetti.) Diametro 60 mm, altezza 190 mm.

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 79

Heymann, Ludwig Julius. Erd-globus. Berlino, Prima metà del XX secolo.
Piccolo globo terrestre a colori sorretto da due putti con base in metallo filigranato. Diametro 50 mm, altezza 90 mm.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 80

[Globo terrestre]. [Terrestrial globe]. Inghilterra, dopo il 1924.
Raro globo terrestre, litografia a colori, indicazioni territoriali in inglese e la Somalia italiana, entro contenitore in ebano tornito, alla base tassello cartaceo con l’indicazione manoscritta “Newton’s Terrestrial Globe”. Diametro 70 mm, la base del contenitore leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.500