ASTA | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino

Giovedì 20 giugno 2024,
dalle ore 14.30 (lotti 1-297)

Venerdì 21 giugno 2024,
dalle ore 9.30 (lotti 298-598) e dalle ore 14.30 (lotti 599-819)

VISIONE LOTTI | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino
Da lunedì 17 giugno a giovedì 20 giugno 2024, dalle 10 alle 18

+ 39 011-0199101 | libri@astebolaffi.it

Lotto 81

Addison, John. New terrestrial Globe. Londra, XIX secolo.
Raro globo terrestre stampato a colori al 116 di Regent Street, con la cartografia desunta “From the best authorities”, contenuto in astuccio di percallina nera all’esterno e di lacca arancione all’interno (pochi piccoli difetti e restauri.) Diametro 70 mm.

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 82

[Meridiana]. Orologio solare a quadrante. Italia, Prima metà del XX secolo.
Piccolo pannello ligneo con incollata una litografia a colori in guisa di orologio a quadrante solare con filo e piombino, al verso le istruzioni per la lettura delle ore antimeridiane e pomeridiane, base in legno chiaro tornito. Divertente la dicitura in calce “Notte e leggi tutto

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 83

Malby, Thomas. Celestial globe. Londra, 1845.
Globo celeste stampato il primo marzo del 1845 con mezzo anello in bronzo dorato e base moderna in legno rossastro. Diametro 100 mm, altezza 230 mm.
Questo delizioso globo celeste appartiene alla prima produzione di Malby che cominciò l'attività di cartografo nel 1939, leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 84

[Bussola con sestante]. Piccola bussola da viaggio in ottone inciso e applicazioni cartacee, con sestante e tappo di chiusura, diametro 55 mm.

Base asta: € 400

Lotto 85

Meurand. Sestante. Parigi, XVIII secolo.
Elegante sestante in ottone con bussola, abbellito da decorazioni fitomorfe incise, alla base elemento rotante per inserire il bastone (bussola da revisionare.) Larghezza 210 mm.

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 86

[Bussola con sestante]. Bello strumento da navigazione ottagonale in bronzo dorato, firmato N. Bion a Parigi, entro astuccio con interni di velluto rosso. Bussola, gnomone sostenuto da uccello, decorazione vegetale, al verso diversi nomi di città con indicazione delle rispettive latitudini, 80 leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 87

[Cofanetto da viaggio]. Raro esemplare di cofanetto da viaggio di un medico dell’Ottocento, in legno di noce con finiture in bronzo dorato, apertura a due ante sul lato frontale, l'interno foderato di velluto rosso con 2 cassetti e 16 vani per bottiglie o contenitori leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 88

Liszt, Franz. Fotografia all’albumina montata su cartoncino raffigurante il grande compositore romantico ungherese con sua firma autografa in calce, 200 x 110 mm, entro cornice in legno ebanizzato.

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 89

Wagner, Cosima. Fotografia all’albumina montata su cartoncino con il ritratto della figlia di Liszt e seconda moglie di Wagner, recante al verso la dedica autografa firmata ‘Fraulein Meta mit freundlichen Gruss’, senza data, 165 x 105 mm, entro cornice in legno dorato.

Base asta: € 500

Lotto 90

Verdi, Giuseppe. Bella fotografia del Maestro con dedica autografa ‘Teresina Tua, così tanto giovane e già così valente, la mia sentita ammirazione’ datata ‘Genova 26 marzo 1882’, 215 x 135 mm. La giovane violinista era stata infatti accolta a Genova proprio da Verdi leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.200