MOUNTAIN MEMORABILIA

Thursday 28 February 2019
Internet live 3.00 pm

from Saturday 23 to Wednesday 27 February 2019 from 10am until 6pm

Lot 91

LEONORE HILLER-BAUMANN 1881-1957
Hinterbärenbad, Kufstein
Olio su tela, firmato al recto in basso a destra.
60 x 80 cm

Oil on canvas, signed lower right recto.
23.62 x 31.50 in.

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 92

RUDOLF FERBUS 1929
Cime innevate presso Zell am See, Austria 1960 circa
Olio su tela, firmato al recto in basso a sinistra. Lievi difetti e segni del tempo.
60 x 81 cm

Oil on canvas, signed lower left recto. Minor defects and wear.
23.62 x 31.89 in.

Lot 93

PLACIDO CASTALDI 1925-2014
Gruppo di disegni raffiguranti varie cime del Monte Bianco 1970
Bel lotto che si compone di quattro disegni di Castaldi, tutti in tecnica mista su carta ocra e in cornice, raffiguranti alcune tra le più belle cime del Massiccio del Monte

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 94

MARIO MORETTI FOGGIA 1882-1954
Stalla a Gazzuolo, Mantova 1909
Olio su cartone, firmato al recto in basso a sinistra, datato e titolato al verso.
35 x 48 cm

Oil on cardboard, signed lower left recto, titled and dated on the reverse.
13.78 x 18.90 in.

Starting price: € 500

Lot 95

CLEMENTE PUGLIESE LEVI 1855-1936
Borgata
Olio su tavola, firmato al recto in basso a destra.
36 x 27 cm

Oil on board, signed lower right recto.
14.17 x 10.63 in.

Starting price: € 500

Lot 96

GIOVANNI SOTTOCORNOLA 1855-1917
Pastorello
Olio su tela, firmato al recto in basso a sinistra.
60 x 38 cm

Oil on canvas, signed lower left recto.
23.62 x 14.96 in.

Starting price: € 1.000

Lot 97

SILVIO POMA 1840-1932
La cascata
Olio su tavola.
20 x 27 cm

Oil on board.
7.87 x 10.63 in.

Starting price: € 300

Lot 98

Nell'aia
Olio su tela.
26,5 x 33,5 cm

OIl on canvas.
10.43 x 13.19 in.

Starting price: € 200

Lot 99

In cucina
Olio su tavola, firmato al recto in basso a sinistra, recante al verso timbro dell'autore, firma e titolo.
34 x 41,5 cm

Oil on board, signed lower left recto, author's stamp, signed and titled on the reverse.
13.39 x 16.34 in.

Starting price: € 500

Lot 100

GIOVANNI CAPPA LEGORA 1887-1980
Fine novembre, ruscello a Carpignano, Stresa
Olio su tavola, firmato al recto in basso a destra, titolato e firmato al verso.
35 x 45 cm

Oil on board, signed lower right recto, titled and signed on the reverse.
13.78 x 17.72 in.

Starting price: € 600