MOUNTAIN MEMORABILIA


AUCTION
Thursday 28 February 2019
Internet live 3.00 pm

VIEWING
from Saturday 23 to Wednesday 27 February 2019 from 10am until 6pm
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Lot 81

GEORG BERGER 1862-1942
Paesaggio estivo con cervo
Olio su tela, firmato al recto in basso a sinistra. Lievi difetti e restauri.
91 x 71 cm

Oil on canvas, signed lower left recto. Minor defects and restorations. 
35.83 x 27.95 in.

Starting price: € 300

Lot 82

JOSEF ROLF KNOBLOCH 1891-1964
Paesaggio innevato con ruscello 1920 circa
Olio su tela, firmato al recto in basso a destra. 
70 x 100,5 cm

Oil on canvas, signed lower right recto. 
27.56 x 39.57 in.

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 83

H. KIRSTEIN
Scena tirolese con personaggi 1920 circa
Olio su tela, firmato 'Kirstein Siegburg' al recto in basso a sinistra. 
75 x 92 cm

Oil on canvas, signed 'Kirstein Siegburg' lower left recto. 
29.53 x 36.22 in.

Starting price: € 350

Lot 84

ARTHUR FISCHER 1872-1948
Bimbo in costume locale tirolese 1926
Olio su tela, firmato e datato al recto in basso a sinistra. 
68 x 87 cm

Oil on canvas, signed and dated lower left recto. 
26.77 x 34.25 in.

Starting price: € 300

Lot 85

HANNS HERZING 1890-1971
Rhonegletscher 1929
Olio su tavola, firmato e datato al recto in basso a destra.
70 x 100 cm

Oil on board, signed and dated lower right recto.
27.56 x 39.37 in.

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 86

ERNST WILCKINGHOFF 1885-1969
Il Matterhorn visto da Trockener Steg 1930 circa
Olio su tela, firmato al recto in basso a sinistra. 
71 x 91 cm

Oil on canvas, signed lower left recto. 
27.95 x 35.83 in.

Starting price: € 300

Lot 87

LEONORE HILLER-BAUMANN 1881-1957
Paesaggio estivo in Baviera 1930 circa
Olio su tela, firmato al recto in basso a sinistra. 
70 x 90,5 cm
Bel dipinto raffigurante la catena montuosa delle Wettersteingebirge nelle vicinanze di Garmisch Pertenkirchen, in Baviera, cittadina

read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 88

A. GEIGER
Die Böse Weibele, Tirolo 1940 circa
Olio su tela, firmato al recto in basso a destra. 
60,5 x 80,5 cm

Oil on canvas, signed lower right recto. 
23.82 x 31.69 in.

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 89

ATTRIBUITO A OTTO ERNST LUICK 1905-1984
Il Matterhorn visto dalle baite di Findelen, sopra Zermatt 1940 circa
Olio su tavola, firmato al recto in basso a destra. 
75 x 100 cm

Oil on board, signed lower right recto. 
29.53 x 39.37 in.

Starting price: € 300

Lot 90

LEONORE HILLER-BAUMANN 1881-1957
Strada di Garmisch Partenkirchen 1940 circa
Olio su tela, firmato al recto in basso a sinistra. 
60 x 80,5 cm

Oil on canvas, signed lower left recto. 
23.62 x 31.69 in.

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Results per page: 10 25 50