MONTAGNA


ASTA
Giovedì 28 febbraio 2019
Internet live ore 15.00

ESPOSIZIONE
da sabato 23 a mercoledì 27 febbraio 2019 dalle ore 10.00 alle 18.00
​​​Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

 

Lotto 81

GEORG BERGER 1862-1942
Paesaggio estivo con cervo
Olio su tela, firmato al recto in basso a sinistra. Lievi difetti e restauri.
91 x 71 cm

Oil on canvas, signed lower left recto. Minor defects and restorations. 
35.83 x 27.95 in.

Base asta: € 300

Lotto 82

JOSEF ROLF KNOBLOCH 1891-1964
Paesaggio innevato con ruscello 1920 circa
Olio su tela, firmato al recto in basso a destra. 
70 x 100,5 cm

Oil on canvas, signed lower right recto. 
27.56 x 39.57 in.

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 83

H. KIRSTEIN
Scena tirolese con personaggi 1920 circa
Olio su tela, firmato 'Kirstein Siegburg' al recto in basso a sinistra. 
75 x 92 cm

Oil on canvas, signed 'Kirstein Siegburg' lower left recto. 
29.53 x 36.22 in.

Base asta: € 350

Lotto 84

ARTHUR FISCHER 1872-1948
Bimbo in costume locale tirolese 1926
Olio su tela, firmato e datato al recto in basso a sinistra. 
68 x 87 cm

Oil on canvas, signed and dated lower left recto. 
26.77 x 34.25 in.

Base asta: € 300

Lotto 85

HANNS HERZING 1890-1971
Rhonegletscher 1929
Olio su tavola, firmato e datato al recto in basso a destra.
70 x 100 cm

Oil on board, signed and dated lower right recto.
27.56 x 39.37 in.

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 86

ERNST WILCKINGHOFF 1885-1969
Il Matterhorn visto da Trockener Steg 1930 circa
Olio su tela, firmato al recto in basso a sinistra. 
71 x 91 cm

Oil on canvas, signed lower left recto. 
27.95 x 35.83 in.

Base asta: € 300

Lotto 87

LEONORE HILLER-BAUMANN 1881-1957
Paesaggio estivo in Baviera 1930 circa
Olio su tela, firmato al recto in basso a sinistra. 
70 x 90,5 cm
Bel dipinto raffigurante la catena montuosa delle Wettersteingebirge nelle vicinanze di Garmisch Pertenkirchen, in Baviera, cittadina

leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 88

A. GEIGER
Die Böse Weibele, Tirolo 1940 circa
Olio su tela, firmato al recto in basso a destra. 
60,5 x 80,5 cm

Oil on canvas, signed lower right recto. 
23.82 x 31.69 in.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 89

ATTRIBUITO A OTTO ERNST LUICK 1905-1984
Il Matterhorn visto dalle baite di Findelen, sopra Zermatt 1940 circa
Olio su tavola, firmato al recto in basso a destra. 
75 x 100 cm

Oil on board, signed lower right recto. 
29.53 x 39.37 in.

Base asta: € 300

Lotto 90

LEONORE HILLER-BAUMANN 1881-1957
Strada di Garmisch Partenkirchen 1940 circa
Olio su tela, firmato al recto in basso a sinistra. 
60 x 80,5 cm

Oil on canvas, signed lower left recto. 
23.62 x 31.69 in.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Risultati per pagina: 10 25 50