MONTAGNA

Giovedì 28 febbraio 2019
Internet live ore 15.00

da sabato 23 a mercoledì 27 febbraio 2019 dalle ore 10.00 alle 18.00
​​​Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Lotto 111

GIOVANNI BATTISTA VALLE 1843-1905
Veduta delle Alpi Apuane da La Spezia
Olio su tavola, iscrizione al verso della cornice con titolo e autore.
9,5 x 33 cm

Oil on board, titled and signed on the reverse of the frame.
3.74 x 12.99 in.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 112

CONTARDO BARBIERI 1900-1966
Il bosco 1920 circa
Olio su tela, firmato 'C. Barbieri' al recto in basso a destra, al verso iscrizione sul telaio 'Es. Brera permanente n. 520 7/2/24'. Difetti, cadute di colore e strappi.
74 x 118 cm

Oil on canvas, signed 'C. Barbieri'

Base asta: € 2.000

Lotto 113

BEPPE CIARDI 1875-1932
Al pascolo
Olio su tavola, firmato al recto in basso a sinistra e al verso.
27,5 x 37 cm

Oil on board, signed lower left recto and on the reverse.
10.83 x 14.57 in.

Base asta: € 800

Lotto 114

ROMEO BORGOGNONI 1875-1944
Coppia di vedute montane
Olio su cartone, entrambi firmati al verso.
10,5 x 17 cm

Oil on cardboard, both signed on the reverse.
4.13 x 6.69 in.

Base asta: € 600

Lotto 115

MARIO MORETTI FOGGIA 1882-1954
Nel bosco
Olio su tavola, firmato al recto in basso a sinistra. Al verso titolo, timbro dell'artista e etichetta.
14 x 21,5 cm

Oil on board, signed lower left recto. On the reverse title, artist's stamp and label.
5.51 x 8.46 in.

Base asta: € 400

Lotto 116

Borgata
Olio su tavola, firmato al recto in basso a destra.
22 x 28 cm

Oil on board, signed lower right recto.
8.66 x 11.02 in.

Base asta: € 800

Lotto 117

Paesaggio montano
Olio su tavola, firmato al recto in basso a destra. In bella cornice in legno dorato.
22 x 28 cm

Oil on board, signed lower right recto. In a beautiful gilt-wood frame.
8.66 x 11.02 in.

Base asta: € 800

Lotto 118

Studio di interno 1923-1924
Olio su cartone, firmato al recto in basso a destra. Al verso iscrizione 'Studio di interno per "la famiglia del pastore" quadro esposto alla Permanente di Milano' [del 1924, sala II, n. 44] e firma.
32 x 34 cm

Base asta: € 500

Lotto 119

Saviore, Val Camonica
Olio su tavola, firmato al recto in basso a destra. Firmato e titolato al verso.
28 x 22 cm

Oil on board, signed lower right recto. Signed and titled on the reverse.
11.02 x 8.66 in.

Base asta: € 400

Lotto 120

Monte Moro
Olio su tavola, firmato al recto in basso a sinistra. Al verso etichetta dell'artista con titolo.
50 x 59,5 cm

Oil on board, signed lower left recto. On the reverse label and titled.
19.68 x 23.43 in.

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.000