MONTAGNA

Giovedì 28 febbraio 2019
Internet live ore 15.00

da sabato 23 a mercoledì 27 febbraio 2019 dalle ore 10.00 alle 18.00
​​​Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Lotto 101

CARLO MUSSO 1907-1968
Veduta di Acceglio
Olio su cartone, firmato al recto in basso a destra e titolato al verso.
40 x 49,5 cm

Oil on cardboard, signed lower right recto and titled on the reverse.
15.75 x 19.49 in.

Base asta: € 600

Lotto 102

CARLO MUSSO 1907-1968
Paesaggio innevato
Olio su cartone, firmato al recto in basso a destra.
39,5 x 50 cm

Oil on cardboard, signed lower right recto.
15.55 x 19.68 in.

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 103

ATTRIBUITO A LEONARDO RODA
Riposo in montagna
Olio su tavola, firmato al recto in basso a sinistra. Al verso timbro della 'Società escursionisti milanesi'.
45 x 32 cm

Oil on board, signed lower left recto. On the reverse stamp 'Società escursionisti milanesi'.
17.72 x

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 104

CELESTINO GAMBA 1981
Cime innevate
Olio su masonite, formato al recto in basso a sinistra.
35 x 45 cm

Oil on masonite, signed lower left recto.
13.78 x 17.72 in.

Base asta: € 200

Lotto 105

FELICE VELLAN 1889-1976
Presso lo Schafberg, St. Moritz 1929
Olio su tavola, firmato, datato e titolato al verso.
29,5 x 36 cm
I paesaggi montani di Vellan racchiudono romantiche suggestioni che risentono dell'influsso dell'arte del suo mentore, Giovanni Guarlotti. Le

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 106

CARLO MUSSO 1907-1968
Veduta montana
50 x 60 cm

19.68 x 23.62 in.

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 107

CARLO MUSSO 1907-1968
Baite in Val d'Aosta
50 x 60 cm

19.68 x 23.62 in.

Lotto 108

CARLO MUSSO 1907-1968
Paesaggio innevato
50 x 60 cm

19.68 x 23.62 in.

Base asta: € 800

Lotto 109

CARLO MUSSO 1907-1968
Vette in autunno
50 x 60 cm

19.68 x 23.62 in.

Base asta: € 800

Lotto 110

CARLO MUSSO 1907-1968
Tre vedute montane
Olio su cartone, una recante firma in basso a destra al recto.
12 x 10 e 13 x 9 cm

Oil on cardboard, one signed lower right recto.
4.72 x 3.94 and 5.12 x 3.54 in.

Base asta: € 500