MONTAGNA

Giovedì 28 febbraio 2019
Internet live ore 15.00

da sabato 23 a mercoledì 27 febbraio 2019 dalle ore 10.00 alle 18.00
​​​Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Lotto 121

RICCARDO GALLI 1869-1944
Il primo sole a Riva Valdobbia
Olio su tavola, firmato al recto in basso a destra. Titolato al verso.
54 x 57 cm
Allievo di Giuseppe Bertini all'Accademia di Brera di Milano, fu artista eclettico e si incentrò principalmente su una vasta

Base asta: € 400

Lotto 122

CARLO POLLONERA 1849-1923
Baite in montagna 1893
40 x 50 cm

Oil on board, signed and dated lower right recto.
15.75 x 19.68 in.

Base asta: € 2.000

Lotto 123

FRANCESCO SARTORELLI 1856-1939
Campagna veneta
Olio su tavola, firmato al recto in basso a sinistra Al verso etichetta con titolo e autore.
19,5 x 26 cm

Oil on board, signed lower left recto. Label on the reverse.
7.68 x 10.24 in.

Base asta: € 600

Lotto 124

FRANCESCO FILIPPINI 1853-1895
Casolare rustico in Valsolda
Olio su tavola, firmato e titolato al verso. Senza cornice.
26,5 x 43,5 cm

Oil on board, signed and titled on the reverse. Unframed.
10.43 x 17.13 in.

Base asta: € 200

Lotto 125

CARLO MUSSO 1907-1968
Coppia di dipinti
Olio su cartone, uno raffigurante una strada di montagna, firmato al recto in basso a destra; l'altro raffigurante cime innevate di vallate piemontesi, non firmato.
24,5 x 30 cm

Oil on cardboard, one depicting a mountain road,

Base asta: € 800

Lotto 126

PIETRO RONCHETTI 1808-1894
Paesaggio invernale con viandante 1894
Tecnica mista su carta, firmato e e datato 'Ronchetti d'anni 86 1894'. Il lotto si compone di altro paesaggio del Ronchetti, sempre eseguito in tecnica mista su carta e firmato e datato 'P. Ronchetti

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 127

PAOLO PUNZO 1906-1979
Lago Palù 1929
Olio su tavola, firmato al recto in basso a sinistra con il monogramma 'P.P.' e firmato e datato al verso 'Paolo Punzo 1929 (Bernina)'.
48 x 60 cm

Oil on board, signed lower left recto with the monogram 'P.P.' and signed and dated

Base asta: € 1.500

Lotto 128

G. PRINA
Il Monte Cervino e pascoli alle cime bianche
Olio su tela, firmato al recto in basso a destra e titolato al verso.

70 x 100 cm

Oil on canvas, signed lower right recto and titled on the reverse.

Base asta: € 1.500

Lotto 129

DEMETRIO COSOLA 1851-1895
Vedute alpine
Olio su tavola, dipinta da entrambi i lati, firmata D. Cosola in basso a destra.
23,5 x 36 cm

Oil on board, painted on the two sides, signed D. Cosola lower right.
9.25 x 14.17 in.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 130

LUIGI CALDERINI 1880-1973
​​​​​​​Filatrice al pascolo alla fine d’ottobre
Olio su tela, firmato al recto in basso a sinistra, al verso iscrizione sul telaio e etichetta della Galleria Fogliato di Torino.
47 x 65 cm

Oil on canvas, signed lower left recto, on the reverse

Base asta: € 500