MONTAGNA

Giovedì 28 febbraio 2019
Internet live ore 15.00

da sabato 23 a mercoledì 27 febbraio 2019 dalle ore 10.00 alle 18.00
​​​Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Lotto 151

LE ALPI
Lotto composto da L’opera del Club Alpino Italiano nel suo primo cinquantennio stampata a Torino nel 1913, un altro volume sul centenario del CAI stampato nel 1964, un bel volume illustrato su La catena del Monte Bianco di Henry Bregeault e un altro volume.
(4 leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 152

Lotto di volumi sull'Himalaya
Bell’insieme di libri incentrati sul tetto del mondo comprendente i due volumi di Trans-Himalaja di Sven Hedin del 1910, il pamphlet stampato nello stesso anno della conferenza tenuta dal Duca d’Aosta sul Viaggio di esplorazione nei leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 153

Le montagne del mondo
Lotto dedicato alle montagne del mondo con il Paropamiso di Fosco Maraini, Mont Blanc to Everest di Gaston Rebuffat, l’esemplare 442 di 500 dell’opera di Piero Ghiglione intitolata Dalle Ande all’Himalaya e altri due volumi.
(5)

Lotto dedicato

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 154

Sciatori
Stampa litografica a pieni margini, montata su passe-partout.
Firmata e numerata 14/150.
50 x 70 cm

Lithograph in full margins, mounted on passe-partout. Signed and numbered 14/150.
19.68 x 27.56 in.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 155

Il pupazzo di neve
Bella stampa per bambini applicata su cartoncino.
Senza indicazione dello stampatore.
19,5 x 36,5 cm

Beautiful print on paper, applied on cardboard.
Printer unknown.
7.68 x 14.37 in.

Lotto 156

HENRI GARNIER TANCONVILLE 1845-1936
Jungfrau P.L.M. 1895
Litografia a colori, Imp. Courmont, Paris.
Qualità: A-. Telato.
108 x 77,5 cm

Color lithograph, Imp. Courmont, Paris.
Condition: A-. Backed on linen.
42.52 x 30.51 in.

Base asta: € 500

Lotto 157

Cioccolato del Monte Rosa - G. De Dominici 1900 circa
Litografia a colori, Stab. D. Peyretti, Torino.
Qualità: A-. In cornice.
50 x 30 cm

Color lithograph, Stab. D. Peyretti, Torino.
Condition: A-. Framed.
19.68 x 11.81 in.

Lotto 158

ALDO MAZZA 1880-1964
Ferrovia Alta Valtellina Sondrio-Tirano 1902
Litografia a colori, D. Coen &. C., Milano.
76,5 x 54 cm

Color lithograph, D. Coen &. C., Milano.
Condition: B+.
30.12 x 21.26 in.

Base asta: € 500 Più IVA ordinaria

Lotto 159

CARLO PELLEGRINI 1866-1937
I^ Marcia Sciatoria Nazionale nelle Dolomiti dall'Adige al Piave 1924
Litografia a colori, Off. Graf. Ricordi & C., Milano.
Qualità: C.
100 x 67,5 cm

Color lithograph, Off. Graf. Ricordi & C., Milano.
Condition: C.
39.37 x 26.57 in.

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 160

Lugano Grand & Palace-Hotel
Litografia a colori, A. Trüb & Cie, Aarau et Lugano.
70 x 100 cm

Color lithograph, A. Trüb & Cie, Aarau et Lugano.
Condition: B.

Base asta: € 300