MONTAGNA

Giovedì 28 febbraio 2019
Internet live ore 15.00

da sabato 23 a mercoledì 27 febbraio 2019 dalle ore 10.00 alle 18.00
​​​Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Lotto 171

ROLAND HUGON 1911
Luchon Superbagnères 1937
Litografia a colori, Paul Martial, Paris.
98,5 x 61,5 cm

Color lithograph, Paul Martial, Paris.
Condition: B.
38.78 x 24.21 in.

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 172

ERICH HERMES 1881-1971
L'inverno in Svizzera 1938 circa
Litografia a colori, Lith. Säuberlin & Pfeiffer S.A., Vevey.
Qualità: A-.
99,5 x 62 cm

Color lithograph, Lith. Säuberlin & Pfeiffer S.A., Vevey.
Condition: A-.
39.17 x 24.41 in.

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 173

H. BAZIN
Luchon - Reine des Pyrénées 1938
Litografia a colori, Imp. Laborie, Toulouse.
​​​​​​​Qualità: C.
99,5 x 66 cm

Color lithograph, Imp. Laborie, Toulouse.
Condition: C.
39.17 x 25.98 in.

Base asta: € 300

Lotto 174

MARTIN PEIKERT 1901-1975
Pontresina 1938
Litografia a colori, Druck Gebr. Fretz. Ag., Zürich.
Qualità: A.
101 x 63,5 cm

Color lithograph, Druck Gebr. Fretz. Ag., Zürich.
Condition: A.
39.76 x 25.00 in.

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 175

HERBERT BERTHOLD LIBISZEWSKI 1897-1985
Vacanze d’inverno prolungate 1941
Offset, Lith. Säuberlin & Pfeiffer, Vevey.
Qualità: B-.
127 x 89,5 cm

Condition: B-.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 176

DAN BUZZI 1890-1974
Tessin 1943
Litografia a colori, A. Trüb & Cie., Aarau-Lugano.
Qualità: A-.
101,5 x 64 cm

Color lithograph, A. Trüb & Cie., Aarau-Lugano.
Condition: A-.
39.96 x 25.20 in.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 177

EDI HAURI 1911-1988
Wintersport 1944
Offset, Paul Bender Zollikon, Zürich.

127 x 90 cm

Condition: B.

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 178

Vallé d'Aoste - Arpy Pension Bellevue 1947
Litografia a colori, Ind. Graf. Salussolia di G. Alifredi, Torino.
100 x 69,5 cm

Color lithograph, Graf. Salussolia di G. Alifredi, Torino.
Condition: B+.
39.37 x 27.36 in.

Lotto 179

FILIPPO ROMOLI 1901-1969
Vos vacances en Italie - Trentino Dolomiti 1947
Litografia a colori, SAIGA già Barabino e Graeve, Genova.
Qualità: A-. Telato.
100 x 62 cm

Color lithograph, SAIGA già Barabino e Graeve, Genova.
Condition: A-. Backed on linen.
39.37 x 24.41

Lotto 180

MARIO PUPPO 1913-1989
Biellese 1947
Litografia a colori, Saiga già Barabino & Graeve, Genova.
Qualità: A. In cornice.
98,5 x 62 cm

Color lithograph, Saiga già Barabino & Graeve, Genova.
Condition: A. Framed.
38.78 x 24.41 in.

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800