Giovedì 28 febbraio 2019
Internet live ore 15.00
da sabato 23 a mercoledì 27 febbraio 2019 dalle ore 10.00 alle 18.00
FILIPPO ROMOLI 1901-1969
5a Estate Valsesiana 1956
Litografia a colori, S.A.I.G.A., Genova.
99 x 69 cm
Color lithograph, S.A.I.G.A., Genova.
Condition: B+.
38.98 x 27.17 in.
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300
CLAUDE LEMEUNIER 1928-2010
Norway 1957
Offset, stampato da Offset Service, Norway.
Qualità: A-.
100 x 62 cm
Offset, printed by Offset Service, Norway.
Condition: A-.
39.37 x 24.41 in.
Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.200
PIERRE-ALEXANDRE JUNOD 1909-2001
Leukerbad - Loèche-les-Bains 1958
Litografia a colori, Säuberlin & Pfeiffer S.A., Vevey.
103 x 64 cm
Color lithograph, Säuberlin & Pfeiffer S.A., Vevey.
Condition: B.
40.55 x 25.20 in.
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 225
MARTIN PEIKERT 1901-1975
St. Moritz 1958
Offset, Wolfsbergdruck, Zürich.
Qualità: A-.
103 x 63,5 cm
Condition: A-.
40.55 x 25.00 in.
Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 450
Cervinia 1960
Offset, STIG, Torino.
100 x 70 cm
Offset, STIG, Torino.
Condition: B+.
39.37 x 27.56 in.
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 475
MARTIN PEIKERT 1901-1975
Les Diablerets 1963
Offset, senza indicazione dello stampatore.
Qualità: B-.
98 x 64 cm
Offset, printer unknown.
Condition: B-.
38.58 x 25.20 in.
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 800
DAN BUZZI 1890-1974
Ticino
Offset, A. Trüb & Cie., Aarau-Lugano.
Qualità: A-.
102 x 64 cm
Condition: A-.
40.16 x 25.20 in.
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200
Pan Am / Ski World-Wide 1970
Offset, Printed in USA.
Qualità: A-. Telato.
Offset, Printed in USA.
Condition: A-. Backed on linen.
Base asta: € 1.000 Più IVA ordinaria
ALBIN ULDRY
St. Moritz Top of the World 2001
Offset, Albin Uldry.
Qualità: A.
128 x 90 cm
Offset, Albin Uldry.
Condition: A.
50.39 x 35.43 in.
Base asta: € 150
CARLO GARDNER E ROBERTO LACEDELLI
Due belle fotografie che raffigurano gli sciatori in gara, entrambe con dedica e firme autografe.
9,5 x 14,5 cm.
9,5 x 14,5 cm.
Base asta: € 100