MONTAGNA

Giovedì 28 febbraio 2019
Internet live ore 15.00

da sabato 23 a mercoledì 27 febbraio 2019 dalle ore 10.00 alle 18.00
​​​Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Lotto 201

ZENO COLÒ Bella fotografia di uno degli sciatori italiani più forti e amati di tutti i tempi, primatista mondiale del chilometro lanciato e campione mondiale e olimpico negli anni 1950, con data 1972 e sua firma autografa.
24 x 18 cm
Beautiful photograph dated 1972 and leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 202

LUIGI CARREL
Espressivo ritratto di profilo del grande alpinista di Valtournenche, noto anche con lo pseudonimo di Carrellino, con sua firma autografa. Accompagna il lotto anche un suo biglietto autografo.
21 X 15 cm.

Espressivo ritratto di profilo del grande

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 203

MARIA GRAZIA MARCHELLI
Cartolina in bianco e nero datata 1951 raffigurante la giornalista e sciatrice alpina italiana con dedica e firma autografa.
8,5 x 13 cm.

Cartolina in bianco e nero datata 1951 raffigurante la giornalista e sciatrice alpina italiana con

Base asta: € 100

Lotto 204

EUGENIO MONTI
Bella fotografia in bianco e nero raffigurante il campione di bob in una gara sciistica con sua dedica e firma autografa.
11,5 x 16 cm.

Bella fotografia in bianco e nero raffigurante il campione di bob in una gara sciistica con sua dedica e firma

Base asta: € 100

Lotto 205

SPEDIZIONE NELLE ANDE “CITTA' DI BIELLA 1963”
Cartolina in bianco e nero raffigurante la squadra alpina con, al verso, le firme autografe dei partecipanti e doppio timbro, annullo peruviano dei francobolli e della città di Biella.
10 x 14,5 cm

Cartolina in bianco e

Lotto 206

ACHILLE COMPAGNONI
Cartolina a colori raffigurante l’alpinista sulla vetta del K2 con dedica e firma autografa.
10 x 15 cm.

10 x 15 cm.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 207

LINO LACEDELLI Cartolina raffigurante l’alpinista sulla vetta del K2 con dedica e firma autografa.
14 x 10 cm.
Postcard depicting the alpinist on the K2 peak dedicated and signed.
5.51 x 3.94 in.

Base asta: € 150

Lotto 208

CARTOLINA AUTOGRAFA DEL K2
1954
Cartolina dell'eroica spedizione del 1954 sul K2 autografata da Achille Compagnoni e Lino Lacedelli, con dedica 'alla Ditta Dolomite con riconoscenza'. Nel lotto anche un piccolo pieghevole del film 'K2' stampato da Zincografica,

Base asta: € 200

Lotto 209

Medaglia d’oro Italia, 1954
Conferita dal Comune di Biella a Ugo Angelino, sul fronte è raffigurato un alpinista intento a scrutare l’orizzonte, datata e recante una dedica sul rovescio. Nel lotto anche una medaglia in oro montata su targa in velluto.

Gold medal It

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 210

Medaglia d’oro Pakistan, 1954
Conferita ai membri della spedizione, sul fronte presenta la mezzaluna con stella islamica contornata da due ghirlande, mentre sul rovescio è raffigurato il profilo del K2, circondato da una legenda che celebra la collaborazione

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.000