MOUNTAIN MEMORABILIA

Thursday 28 February 2019
Internet live 3.00 pm

from Saturday 23 to Wednesday 27 February 2019 from 10am until 6pm

Lot 171

ROLAND HUGON 1911
Luchon Superbagnères 1937
Litografia a colori, Paul Martial, Paris.
98,5 x 61,5 cm

Color lithograph, Paul Martial, Paris.
Condition: B.
38.78 x 24.21 in.

Starting price: € 500 | Sold for : € 700

Lot 172

ERICH HERMES 1881-1971
L'inverno in Svizzera 1938 circa
Litografia a colori, Lith. Säuberlin & Pfeiffer S.A., Vevey.
Qualità: A-.
99,5 x 62 cm

Color lithograph, Lith. Säuberlin & Pfeiffer S.A., Vevey.
Condition: A-.
39.17 x 24.41 in.

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 2.200

Lot 173

H. BAZIN
Luchon - Reine des Pyrénées 1938
Litografia a colori, Imp. Laborie, Toulouse.
​​​​​​​Qualità: C.
99,5 x 66 cm

Color lithograph, Imp. Laborie, Toulouse.
Condition: C.
39.17 x 25.98 in.

Starting price: € 300

Lot 174

MARTIN PEIKERT 1901-1975
Pontresina 1938
Litografia a colori, Druck Gebr. Fretz. Ag., Zürich.
Qualità: A.
101 x 63,5 cm

Color lithograph, Druck Gebr. Fretz. Ag., Zürich.
Condition: A.
39.76 x 25.00 in.

Starting price: € 400 | Sold for : € 475

Lot 175

HERBERT BERTHOLD LIBISZEWSKI 1897-1985
Vacanze d’inverno prolungate 1941
Offset, Lith. Säuberlin & Pfeiffer, Vevey.
Qualità: B-.
127 x 89,5 cm

Condition: B-.

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 176

DAN BUZZI 1890-1974
Tessin 1943
Litografia a colori, A. Trüb & Cie., Aarau-Lugano.
Qualità: A-.
101,5 x 64 cm

Color lithograph, A. Trüb & Cie., Aarau-Lugano.
Condition: A-.
39.96 x 25.20 in.

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 177

EDI HAURI 1911-1988
Wintersport 1944
Offset, Paul Bender Zollikon, Zürich.

127 x 90 cm

Condition: B.

Starting price: € 300 | Sold for : € 350

Lot 178

Vallé d'Aoste - Arpy Pension Bellevue 1947
Litografia a colori, Ind. Graf. Salussolia di G. Alifredi, Torino.
100 x 69,5 cm

Color lithograph, Graf. Salussolia di G. Alifredi, Torino.
Condition: B+.
39.37 x 27.36 in.

Lot 179

FILIPPO ROMOLI 1901-1969
Vos vacances en Italie - Trentino Dolomiti 1947
Litografia a colori, SAIGA già Barabino e Graeve, Genova.
Qualità: A-. Telato.
100 x 62 cm

Color lithograph, SAIGA già Barabino e Graeve, Genova.
Condition: A-. Backed on linen.
39.37 x 24.41

Lot 180

MARIO PUPPO 1913-1989
Biellese 1947
Litografia a colori, Saiga già Barabino & Graeve, Genova.
Qualità: A. In cornice.
98,5 x 62 cm

Color lithograph, Saiga già Barabino & Graeve, Genova.
Condition: A. Framed.
38.78 x 24.41 in.

Starting price: € 800 | Sold for : € 800