MOUNTAIN MEMORABILIA

Thursday 28 February 2019
Internet live 3.00 pm

from Saturday 23 to Wednesday 27 February 2019 from 10am until 6pm

Lot 161

DARFO'
Amaro Alpino - Fa bene a tutti
Offset, SAIGA Paragon, Genova.
Qualità: A-. In cornice.
100 x 70 cm

Condition: A-. Framed.
39.37 x 27.56 in.

Starting price: € 600 | Sold for : € 650

Lot 162

GINO BOCCASILE 1901-1952
Italie-Voyages
Offset su cartoncino pubblicitario, senza indicazione dello stampatore.
Qualità: B-. Non esaminato fuori dalla cornice.
34 x 24 cm

Offset on cardboard, printer unknown.
Condition: B-. Unexhamined unframed.
13.39 x 9.45 in.

Starting price: € 150 | Sold for : € 200

Lot 163

A. B.
Dolomiti UTA Bolzano
Offset su cartoncino pubblicitario, applicato su tela. Stampato in Italia.
21,5 x 24 cm

Offset on cardboard, applied on canvas. Printed in Italy.
Condition: B.
8.46 x 9.45 in.

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 164

SILVIO BONELLI
Merano 1930 circa
Litografia a colori, Off. Graf. Longo & Zoppelli, Treviso.
100 x 70 cm

Color lithograph, Off. Graf. Longo & Zoppelli, Treviso.
Condition B.
39.37 x 27.56 in.

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 165

FRANCESETTI
Fiat 524 1931
Qualità: B+. Non esaminato fuori dalla cornice.

23 x 17 cm

Condition: B+. Unexhamined unframed.
9.06 x 6.69 in.

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 166

ITALIE VOYAGES
1934
Copertina stampata in offset del 2 anno della rivista Italie Voyages, edita da ENIT, raffigurante un paio di sci innevati. In cornice. Leggera fioritura e segni del tempo.
30,5 x 24 cm

ITALIE VOYAGES
Offset cover of the magazine 'Italie Voyages'

Starting price: € 50 | Sold for : € 50

Lot 167

FRANZ LENHART 1898-1992
Sports d'hiver dans les Dolomites 1934
Raro dépliant in lingua francese, illustrato da Franz Lenhart e stampato in litografia a colori dalle R.R. Off. Grafiche Longo & Zoppelli di Treviso, contenente le indicazioni di strade e ferrovie che

Starting price: € 50 | Sold for : € 150

Lot 168

ERWIN MERLET 1886-1939
Ortisei - Val Gardena 1935
101 x 71 cm

Condition: B.
39.76 x 27.95 in.

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 2.400

Lot 169

OTTO BAUMBERGER 1889-1961
La linea elettrica del San Gottardo 1935
Litografia a colori, Wolfsberg, Zurich.
Qualità: B-.
102 x 64 cm

Color lithograph, Wolfsberg, Zurich.
Condition: B-.
40.16 x 25.20 in.

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 170

FRANZ LENHART 1898-1992
Cortina 1937
99,5 x 62 cm

Condition: B+.
39.17 x 24.41 in.

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000