MOUNTAIN MEMORABILIA

Thursday 28 February 2019
Internet live 3.00 pm

from Saturday 23 to Wednesday 27 February 2019 from 10am until 6pm

Lot 131

Paesaggio con ghiacciaio alpino e treno
Olio su tela, firma illeggibile al recto in basso a sinistra. In bella cornice dorata e dipinta.
52 x 82 cm

Oil on canvas, unknown signature lower left recto. In beautiful painted and gilt frame.
20.47 x 32.28 in.

Starting price: € 400

Lot 132

HEINRICH KELLER - Panorama vom Rigi Berg. Zurigo, Fuessli, 1815
Raro panorama a leporello lungo 195 cm. con parziale coloritura coeva e alcune aggiunte che mostrano il retro delle montagne, in legatura originale con tassello cartaceo al piatto superiore per il read all

Starting price: € 400

Lot 133

LUDWIG WELDEN Der Monte-Rosa. Vienna, Gerold, 1824.
In 8° (23 x 15 cm); VIII, 166, [2] pagine. 2 tavole all’acquatinta e 6 in litografia più volte ripiegate (fioriture sparse.) Brossura editoriale in cartoncino blu.
Bella e rara prima edizione della prima monografia read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.500

Lot 134

PANORAMA OU VUE PERSPECTIVE DE L’HORIZON DE LA COUPOLE DE SUPERGA
25 x 104 cm
Incisione in rame acquerellata di Benedetto Bordiga, tratta dall’opera Operations géodesiques et astronomique pour la mesure d’un Arc du Parallèle moyen, executées en Piémont et en Savoie edita

Starting price: € 450

Lot 135

MEYER JOHANN JAKOB e JOHANN GOTTFRIED EBEL Voyage pittoresque dans le Canton des Grisons en Suisse vers le lac Majeur et le lac de Come sur les grands routes nouvellement construites à travers les Cols de Splugen et de Bernhardin. Zurigo, Meyer, 1827.
In 4° oblungo read all

Starting price: € 4.000

Lot 136

ÉDOUARD HOSTEIN
Pully. Route de Lausanne à Vevey. 1830
Bella e rara litografia con coloritura coeva di questa veduta del lago di Ginevra con le Alpi sullo sfondo. Qualche fioritura e lievi bruniture.
34 x 43 cm

Beautiful and rare lithograph with contemporary coloring of

Starting price: € 150

Lot 137

LE ALPI
Lotto composto da due opere riccamente illustrate, ovvero Les montagnes di Albert Dupaigne del 1874 e Le Simplon et l'Italie Septentrionale stampato a Parigi da Belin nel 1843.

Lotto composto da due opere riccamente illustrate, ovvero Les montagnes

Starting price: € 250

Lot 138

MAUS ENRICO e PIETRO PALEOCAPA
Relazione della strada ferrata da Chambéry a Torino e sulla macchina ... per il perforamento dell'Alpi fra Modane e Bardonnêche. Torino, Stamperia Reale, 1850.
In 4° (321 x 210mm); 56 pagine. 9 tavole incise in litografia da Ettore read all

Starting price: € 450 | Sold for : € 450

Lot 139

EUGÈNE GUERARD
Vue du Lac de Brienz, prise du Giessbach 1853
Bella veduta del lago nel bernese, stampata in litografia a Parigi da Gupil.
47 x 53,5 cm

Beautiful view of the Bernese lake, printed in Paris by Gupil.
18.50 x 21.06 in.

Starting price: € 100

Lot 140

ANDREA COVINO - Da Torino a Chambery. Torino, Luigi Beuf, 1871
Bell'esemplare di questa guida illustrata da 29 tavole fuori testo e 3 carte geografiche più volte ripiegate, in legatura in mezza pergamena con tassello rosso per il titolo. La guida, come recita il read all

Starting price: € 100