MOUNTAIN MEMORABILIA

Thursday 28 February 2019
Internet live 3.00 pm

from Saturday 23 to Wednesday 27 February 2019 from 10am until 6pm

Lot 101

CARLO MUSSO 1907-1968
Veduta di Acceglio
Olio su cartone, firmato al recto in basso a destra e titolato al verso.
40 x 49,5 cm

Oil on cardboard, signed lower right recto and titled on the reverse.
15.75 x 19.49 in.

Starting price: € 600

Lot 102

CARLO MUSSO 1907-1968
Paesaggio innevato
Olio su cartone, firmato al recto in basso a destra.
39,5 x 50 cm

Oil on cardboard, signed lower right recto.
15.55 x 19.68 in.

Starting price: € 600 | Sold for : € 600

Lot 103

ATTRIBUITO A LEONARDO RODA
Riposo in montagna
Olio su tavola, firmato al recto in basso a sinistra. Al verso timbro della 'Società escursionisti milanesi'.
45 x 32 cm

Oil on board, signed lower left recto. On the reverse stamp 'Società escursionisti milanesi'.
17.72 x

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 104

CELESTINO GAMBA 1981
Cime innevate
Olio su masonite, formato al recto in basso a sinistra.
35 x 45 cm

Oil on masonite, signed lower left recto.
13.78 x 17.72 in.

Starting price: € 200

Lot 105

FELICE VELLAN 1889-1976
Presso lo Schafberg, St. Moritz 1929
Olio su tavola, firmato, datato e titolato al verso.
29,5 x 36 cm
I paesaggi montani di Vellan racchiudono romantiche suggestioni che risentono dell'influsso dell'arte del suo mentore, Giovanni Guarlotti. Le

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.700

Lot 106

CARLO MUSSO 1907-1968
Veduta montana
50 x 60 cm

19.68 x 23.62 in.

Starting price: € 800 | Sold for : € 800

Lot 107

CARLO MUSSO 1907-1968
Baite in Val d'Aosta
50 x 60 cm

19.68 x 23.62 in.

Lot 108

CARLO MUSSO 1907-1968
Paesaggio innevato
50 x 60 cm

19.68 x 23.62 in.

Starting price: € 800

Lot 109

CARLO MUSSO 1907-1968
Vette in autunno
50 x 60 cm

19.68 x 23.62 in.

Starting price: € 800

Lot 110

CARLO MUSSO 1907-1968
Tre vedute montane
Olio su cartone, una recante firma in basso a destra al recto.
12 x 10 e 13 x 9 cm

Oil on cardboard, one signed lower right recto.
4.72 x 3.94 and 5.12 x 3.54 in.

Starting price: € 500