Page 108 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 108
292
294
293
TRE BRACCIALI ALLA SCHIAVA IN DIAMANTI, SABBADINI
di identica fattura nei tre colori dell’oro 18 kt giallo, bianco e rosa
a maglie lineari lucide intervallate da cordonetto e ornate al centro
da diamanti taglio brillante di ct 2,20 ca. complessivi. Firmati
293 Sabbadini, Milano.
Gr 177,00 - cm 1,00 diam cm 5,80
THREE DIAMOND CUFF BRACELETS, SABBADINI
of identical design in 18K yellow, white and rose gold, designed as
linear polished links interspersed with rope wire and adorned at
the centre with brilliant-cut diamonds weighing approx. 2.20 ct
all together. Signed Sabbadini, Milan.
292
€ 8.000
GIROCOLLO IN DIAMANTI, SABBADINI
in oro giallo 18 kt a maglie lineari semirigide lucide inframmezzate
da cordonetto e ornate al centro da diamanti taglio brillante 294
di ct 1,70 ca. montati su oro bianco. Firmato Sabbadini, Milano. PAIO DI ORECCHINI A CERCHIO IN DIAMANTI
Gr 110,80 - cm 40,00 x 1,10 in oro bicolore 18 kt di forma allungata interamente incastonati
DIAMOND NECKLACE, SABBADINI in pavé di diamanti taglio brillante di ct 1,50 ca.
in 18K yellow gold designed as linear, semirigid, polished links Gr 15,70 - cm 3,00 x 0,50
interspersed with rope wire and adorned at the centre with PAIR OF DIAMOND HOOP EARRINGS
brilliant-cut diamonds weighing approx. 1.70 ct mounted on white in 18K two-tone gold of elongated shape pavè-set throughout
gold. Signed Sabbadini, Milan. with brilliant-cut diamonds weighing approx. 1.50 ct.
€ 5.500 € 1.200
106 GIOIELLI