Page 108 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 108

292

                                                                                                   294

                                                               293
                                                               TRE BRACCIALI ALLA SCHIAVA IN DIAMANTI, SABBADINI
                                                               di identica fattura nei tre colori dell’oro 18 kt giallo, bianco e rosa
                                                               a maglie lineari lucide intervallate da cordonetto e ornate al centro
                                                               da diamanti taglio brillante di ct 2,20 ca. complessivi. Firmati
                                                      293      Sabbadini, Milano.
                                                               Gr 177,00 - cm 1,00 diam cm 5,80
                                                               THREE DIAMOND CUFF BRACELETS, SABBADINI
                                                               of identical design in 18K yellow, white and rose gold, designed as
                                                               linear polished links interspersed with rope wire and adorned at
                                                               the centre with brilliant-cut diamonds weighing approx. 2.20 ct
                                                               all together. Signed Sabbadini, Milan.
            292
                                                               € 8.000
            GIROCOLLO IN DIAMANTI, SABBADINI
            in oro giallo 18 kt a maglie lineari semirigide lucide inframmezzate
            da cordonetto e ornate al centro da diamanti taglio brillante   294
            di ct 1,70 ca. montati su oro bianco. Firmato Sabbadini, Milano.  PAIO DI ORECCHINI A CERCHIO IN DIAMANTI
            Gr 110,80 - cm 40,00 x 1,10                        in oro bicolore 18 kt di forma allungata interamente incastonati
            DIAMOND NECKLACE, SABBADINI                        in pavé di diamanti taglio brillante di ct 1,50 ca.
            in 18K yellow gold designed as linear, semirigid, polished links   Gr 15,70 - cm 3,00 x 0,50
            interspersed with rope wire and adorned at the centre with   PAIR OF DIAMOND HOOP EARRINGS
            brilliant-cut diamonds weighing approx. 1.70 ct mounted on white   in 18K two-tone gold of elongated shape pavè-set throughout
            gold. Signed Sabbadini, Milan.                     with brilliant-cut diamonds weighing approx. 1.50 ct.
            € 5.500                                            € 1.200

           106   GIOIELLI
   103   104   105   106   107   108   109   110   111   112   113