Page 109 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 109

296
                                                                         295

            295
            GIROCOLLO IN DIAMANTI, CHANTECLER
            formato da cinque catene a cordoncino in oro bianco 18 kt con
            decoro centrale a fiore bicolore in pavé di diamanti taglio brillante
            gialli e incolori che trattiene due gocce in diamanti sempre gialli
            e incolori. Peso totale stimato dei diamanti ct 3,00 ca. complessivi.
            Firmato Chantecler. In custodia originale.
            Gr 47,30 - cm 41,00 x 5,00
                                                                                                   297
            DIAMOND NECKLACE, CHANTECLER
            designed as five rope chains in 18K white gold with central flower
            decoration in two-tone gold pavé-set with brilliant-cut yellow
            and colourless diamonds suspending two yellow and colourless
            diamond drops. Total estimated weight of diamonds 3.00 ct all
            together. Signed Chantecler. In original fitted case.
            € 3.000
                                                               297
            296                                                ANELLO IN DIAMANTI
            SPILLA IN DIAMANTI                                 in oro giallo 18 kt a larga fascia scalare incastonata in diamanti
            in oro bicolore 18 kt raffigurante un vaso satinato con fiori ornati   taglio brillante, marquise e baguette di ct 4,80 ca. a formare motivi
            da diamanti taglio brillante di ct 0,70 ca. Circa 1960.  floreali.
            Gr 27,40 - cm 6,00 x 5,00                          Gr 22,00 - cm 2,20 - nr 18
            DIAMOND BROOCH                                     DIAMOND RING
            in 18K two-tone gold depicting a brushed vase with flowers   in 18K yellow gold designed as a large tapered band set with
            adorned with brilliant-cut diamonds weighing approx. 0.70 ct.   brilliant-, marquise-cut and baguette diamonds weighing approx.
            Circa 1960.                                        4.80 ct depicting floral motifs.
            € 1.500                                            € 2.500

                                                                                                   Fine jewels  107
   104   105   106   107   108   109   110   111   112   113   114