Page 109 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 109
296
295
295
GIROCOLLO IN DIAMANTI, CHANTECLER
formato da cinque catene a cordoncino in oro bianco 18 kt con
decoro centrale a fiore bicolore in pavé di diamanti taglio brillante
gialli e incolori che trattiene due gocce in diamanti sempre gialli
e incolori. Peso totale stimato dei diamanti ct 3,00 ca. complessivi.
Firmato Chantecler. In custodia originale.
Gr 47,30 - cm 41,00 x 5,00
297
DIAMOND NECKLACE, CHANTECLER
designed as five rope chains in 18K white gold with central flower
decoration in two-tone gold pavé-set with brilliant-cut yellow
and colourless diamonds suspending two yellow and colourless
diamond drops. Total estimated weight of diamonds 3.00 ct all
together. Signed Chantecler. In original fitted case.
€ 3.000
297
296 ANELLO IN DIAMANTI
SPILLA IN DIAMANTI in oro giallo 18 kt a larga fascia scalare incastonata in diamanti
in oro bicolore 18 kt raffigurante un vaso satinato con fiori ornati taglio brillante, marquise e baguette di ct 4,80 ca. a formare motivi
da diamanti taglio brillante di ct 0,70 ca. Circa 1960. floreali.
Gr 27,40 - cm 6,00 x 5,00 Gr 22,00 - cm 2,20 - nr 18
DIAMOND BROOCH DIAMOND RING
in 18K two-tone gold depicting a brushed vase with flowers in 18K yellow gold designed as a large tapered band set with
adorned with brilliant-cut diamonds weighing approx. 0.70 ct. brilliant-, marquise-cut and baguette diamonds weighing approx.
Circa 1960. 4.80 ct depicting floral motifs.
€ 1.500 € 2.500
Fine jewels 107