Page 103 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 103

277

                                                                                                                  279

            277
            GIROCOLLO IN ADULARIE
            in oro giallo 18 kt formato da castoni ovali che trattengono adularie
            ovali a scalare.
            Gr 92,60 - cm 43,00 x 1,60
            ADULARIA NECKLACE                                                            278
            in 18K yellow gold designed as oval settings holding graduated
            oval adularia.
            € 2.000
            278                                                279
            ANELLO IN DIAMANTI                                 ANELLO IN SMALTO BLU E VERDE, FRED
            in oro giallo 18 kt lavorato a corteccia e ornato da diamanti taglio   in oro giallo 18 kt a cupola lavorata ad intreccio e smaltata.
            brillante di ct 1,00 ca. montati su platino.       Firmato Fred-Paris. Circa 1970.
            Gr 15,50 - nr 6                                    Gr 15,70 - cm 1,90 - nr 16,5
            DIAMOND RING                                       BLUE AND GREEN ENAMEL RING, FRED
            in textured 18K yellow gold adorned with brilliant-cut diamonds   in 18K yellow gold of intertwined enamelled dome design.
            weighing approx. 1.00 ct mounted on platinum.      Signed Fred-Paris. Circa 1970.
            € 700                                              € 800

                                                                                                   Fine jewels  101
   98   99   100   101   102   103   104   105   106   107   108