Page 103 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 103
277
279
277
GIROCOLLO IN ADULARIE
in oro giallo 18 kt formato da castoni ovali che trattengono adularie
ovali a scalare.
Gr 92,60 - cm 43,00 x 1,60
ADULARIA NECKLACE 278
in 18K yellow gold designed as oval settings holding graduated
oval adularia.
€ 2.000
278 279
ANELLO IN DIAMANTI ANELLO IN SMALTO BLU E VERDE, FRED
in oro giallo 18 kt lavorato a corteccia e ornato da diamanti taglio in oro giallo 18 kt a cupola lavorata ad intreccio e smaltata.
brillante di ct 1,00 ca. montati su platino. Firmato Fred-Paris. Circa 1970.
Gr 15,50 - nr 6 Gr 15,70 - cm 1,90 - nr 16,5
DIAMOND RING BLUE AND GREEN ENAMEL RING, FRED
in textured 18K yellow gold adorned with brilliant-cut diamonds in 18K yellow gold of intertwined enamelled dome design.
weighing approx. 1.00 ct mounted on platinum. Signed Fred-Paris. Circa 1970.
€ 700 € 800
Fine jewels 101