Page 102 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 102

274

                                                                                                                276

                                    273

                                                                                                275

            273                                                275
            GIROCOLLO IN GIADEITE E DIAMANTI                   ANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI, ILLARIO
            formato da una catena rolò in oro rosa 18 kt intervallata da   in oro giallo 18 kt con al centro uno smeraldo colombiano taglio
            spaziatori a mezzaluna in diamanti taglio brillante con pendente   rettangolare di ct 3,00 ca. impreziosito sul gambo da diamanti
            rotondo in giadeite incisa ornata da fiori di loto in diamanti e da   taglio carré di ct 0,70 ca. Punzone di Illario. Accompagnato
            una perla coltivata a goccia. Peso stimato dei diamanti ct 1,60 ca.  da certificato IGN Roma.
            Gr 48,40 - cm 42,00                                Gr 6,70 - nr 12,5
            JADEITE AND DIAMOND NECKLACE                       EMERALD AND DIAMOND RING, ILLARIO
            designed as an 18K rose gold cable chain alternated with crescent   in 18K yellow gold centring a rectangular-cut Colombian emerald
            spacers in brilliant-cut diamonds with round engraved jadeite   weighing approx. 3.00 ct highlighted on the shank with square-
            pendant adorned with lotus flowers in diamonds and a cultured   cut diamonds weighing approx. 0.70 ct. Maker’s mark for Illario.
            pearl drop. Total estimated weight of diamonds is 1.60 ct.  Accompanied by IGN Rome certificate.
            € 1.200                                            € 6.000

            274                                                276
            PORTAPILLOLE IN SMALTI E DIAMANTI, FRASCAROLO      BRACCIALE IN SMALTO E DIAMANTI, CIRIO E BONISOLI
            in oro giallo 18 kt raffigurante un panda seduto apribile in smalto   in oro bicolore 18 kt formato da maglie ovali in smalto verde
            verde e nero decorato da piccoli diamanti. Punzone di Frascarolo.   e maglie rettangolari ornate da piccoli diamanti. Firmato Cirio
            Lievi difetti allo smalto. Circa 1970.             e Bonisoli. Circa 1970.
            Gr 76,70 - cm 4,50 x 4,00 x 3,00                   Gr 29,70 - cm 19,00 x 1,60
            ENAMEL AND DIAMOND PILLBOX, FRASCAROLO             ENAMEL AND DIAMOND BRACELET, CIRIO E BONISOLI
            in 18K yellow gold depicting a seated panda which may be opened   in 18K two-tone gold, designed as oval green enamel links and
            in green and black enamel decorated with small diamonds. Maker’s   rectangular links adorned with small diamonds. Signed Cirio
            mark for Frascarolo. Minor defects to the enamel. Circa 1970.  e Bonisoli. Circa 1970.
            € 2.000                                            € 800

           100   GIOIELLI
   97   98   99   100   101   102   103   104   105   106   107