Page 102 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 102
274
276
273
275
273 275
GIROCOLLO IN GIADEITE E DIAMANTI ANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI, ILLARIO
formato da una catena rolò in oro rosa 18 kt intervallata da in oro giallo 18 kt con al centro uno smeraldo colombiano taglio
spaziatori a mezzaluna in diamanti taglio brillante con pendente rettangolare di ct 3,00 ca. impreziosito sul gambo da diamanti
rotondo in giadeite incisa ornata da fiori di loto in diamanti e da taglio carré di ct 0,70 ca. Punzone di Illario. Accompagnato
una perla coltivata a goccia. Peso stimato dei diamanti ct 1,60 ca. da certificato IGN Roma.
Gr 48,40 - cm 42,00 Gr 6,70 - nr 12,5
JADEITE AND DIAMOND NECKLACE EMERALD AND DIAMOND RING, ILLARIO
designed as an 18K rose gold cable chain alternated with crescent in 18K yellow gold centring a rectangular-cut Colombian emerald
spacers in brilliant-cut diamonds with round engraved jadeite weighing approx. 3.00 ct highlighted on the shank with square-
pendant adorned with lotus flowers in diamonds and a cultured cut diamonds weighing approx. 0.70 ct. Maker’s mark for Illario.
pearl drop. Total estimated weight of diamonds is 1.60 ct. Accompanied by IGN Rome certificate.
€ 1.200 € 6.000
274 276
PORTAPILLOLE IN SMALTI E DIAMANTI, FRASCAROLO BRACCIALE IN SMALTO E DIAMANTI, CIRIO E BONISOLI
in oro giallo 18 kt raffigurante un panda seduto apribile in smalto in oro bicolore 18 kt formato da maglie ovali in smalto verde
verde e nero decorato da piccoli diamanti. Punzone di Frascarolo. e maglie rettangolari ornate da piccoli diamanti. Firmato Cirio
Lievi difetti allo smalto. Circa 1970. e Bonisoli. Circa 1970.
Gr 76,70 - cm 4,50 x 4,00 x 3,00 Gr 29,70 - cm 19,00 x 1,60
ENAMEL AND DIAMOND PILLBOX, FRASCAROLO ENAMEL AND DIAMOND BRACELET, CIRIO E BONISOLI
in 18K yellow gold depicting a seated panda which may be opened in 18K two-tone gold, designed as oval green enamel links and
in green and black enamel decorated with small diamonds. Maker’s rectangular links adorned with small diamonds. Signed Cirio
mark for Frascarolo. Minor defects to the enamel. Circa 1970. e Bonisoli. Circa 1970.
€ 2.000 € 800
100 GIOIELLI