Page 97 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 97

258

                                               257

                                                                                                               259

                                                                                                              260
            257
            DEMI PARURE IN RUBINI E DIAMANTI
            in oro bicolore 18 kt formata da un girocollo a catena fantasia   259
            con pendente e un paio di orecchini a clip pendenti in castoni   GIROCOLLO CON PENDENTE IN DIAMANTI, POIRAY
            di rubini taglio rotondo di ct 2,20 ca. e diamanti taglio brillante   formato da due cordoncini in cuoio intercambiabili che
            incolori e brown di ct 1,80 ca.                    trattengono elementi a goccia e un grande pendente a cuore
            Gr 24,00 - Girocollo / necklace cm 40,00; Orecchini / ear clips   in oro giallo 18 kt traforato ornato da diamanti taglio brillante di ct
            cm 3,50 x 1,00                                     2,50 ca. Firmato Poiray. Punzoni francesi. In pochette originale.
            RUBY AND DIAMOND DEMI-PARURE                       Gr 32,40 - cm 5,00 x 4,20
            in 18K two-tone gold including a fancy chain necklace with   NECKLACE WITH DIAMOND PENDANT, POIRAY
            pendant and a pair of pendent clip earrings with circular-cut rubies   designed as two interchangeable leather cords suspending 18K
            weighing approx. 2.20 ct and brilliant-cut colourless and brown   yellow gold drop elements and a large pierced heart pendant
            diamonds weighing approx. 1.80 ct.                 adorned with brilliant-cut diamonds weighing approx. 2.50 ct.
            € 1.500                                            Signed Poiray. French assay marks. In original pouch.
                                                               € 2.200
            258
            ANELLO IN RUBINO E DIAMANTI                        260
            in oro bicolore 18 kt con gambo in diamanti incolori e brown   BRACCIALE IN DIAMANTI E RUBINI
            di ct 1,00 ca. complessivi che trattengono un rubino taglio   in oro giallo 18 kt a fascia lineare incastonata in diamanti taglio
            rettangolare di ct 4,00 ca.                        brillante di ct 11,00 ca. alternati a rubini rotondi di ct 13,00 ca.
            Gr 15,50 - cm 1,30 - nr 11                         Gr 67,70 - cm 17,50 x 1,30
            RUBY AND DIAMOND RING                              DIAMOND AND RUBY BRACELET
            in 18K two-tone gold with shank set with colourless and brown   in 18K yellow gold designed as a linear band set with brilliant-cut
            diamonds weighing approx. 1.00 ct holding a rectangular-cut ruby   diamonds weighing approx. 11.00 ct alternated with round rubies
            weighing approx. 4.00 ct.                          weighing approx. 13.00 ct.
            € 1.000                                            € 6.500

                                                                                                   Fine jewels  95
   92   93   94   95   96   97   98   99   100   101   102