Page 95 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 95

252

                                                                                                               254

                                     253

                                                               253
                                                               PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN QUARZI CITRINI E DIAMANTI,
                                                               LEGNAZZI
                                                               in oro giallo 18 kt con motivi a virgola in quarzi citrini ovali a scalare
                                                               ornati da diamanti taglio brillante di ct 1,00 ca. montati su oro
                                                               bianco. Chiusura a clip. Punzone di Legnazzi.
                                                               Gr 23,20 - cm 6,00 x 1,20
                                                               PAIR OF CITRINE QUARTZ AND DIAMOND PENDENT EARRINGS,
                                                               LEGNAZZI
                                                               in 18K yellow gold with comma motif in graduated oval citrine
                                                               quartz adorned with brilliant-cut diamonds weighing approx. 1.00
                                                               ct mounted on white gold. Clip fittings. Maker’s mark for Legnazzi.
            252
                                                               € 1.500
            GIROCOLLO CON PENDENTE “CAMPANELLA” IN ZAFFIRI GIALLI,
            CHANTECLER
            in oro giallo 18 kt formato da due catene a cordoncino che   254
            trattengono un pendente a campanella in pavé di zaffiri gialli e   BRACCIALE IN DIAMANTI
            piccolo diamante. Firmato Chantecler Capri. In pochette originale.  in oro giallo 18 kt formato da cinque catene impreziosite
            Gr 13,60 - Girocollo / necklace cm 41,00; Pendente / pendant cm   da dischetti in diamanti taglio brillante di ct 0,50 ca. montati su oro
            2,50 x 1,40                                        bianco.
            NECKLACE WITH YELLOW SAPPHIRE “CAMPANELLA” PENDANT,   Gr 27,40 - cm 17,50 x 0,80
            CHANTECLER                                         DIAMOND BRACELET
            in 18K yellow gold designed as two rope chains suspending a bell   in 18K yellow gold designed as five chains highlighted with small
            pendant pavé-set with yellow sapphires and a small diamond.   discs set with brilliant-cut diamonds weighing approx. 0.50 ct
            Signed Chantecler Capri. In original pouch.        mounted on white gold.
            € 1.200                                            € 1.000

                                                                                                   Fine jewels  93
   90   91   92   93   94   95   96   97   98   99   100