Page 95 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 95
252
254
253
253
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN QUARZI CITRINI E DIAMANTI,
LEGNAZZI
in oro giallo 18 kt con motivi a virgola in quarzi citrini ovali a scalare
ornati da diamanti taglio brillante di ct 1,00 ca. montati su oro
bianco. Chiusura a clip. Punzone di Legnazzi.
Gr 23,20 - cm 6,00 x 1,20
PAIR OF CITRINE QUARTZ AND DIAMOND PENDENT EARRINGS,
LEGNAZZI
in 18K yellow gold with comma motif in graduated oval citrine
quartz adorned with brilliant-cut diamonds weighing approx. 1.00
ct mounted on white gold. Clip fittings. Maker’s mark for Legnazzi.
252
€ 1.500
GIROCOLLO CON PENDENTE “CAMPANELLA” IN ZAFFIRI GIALLI,
CHANTECLER
in oro giallo 18 kt formato da due catene a cordoncino che 254
trattengono un pendente a campanella in pavé di zaffiri gialli e BRACCIALE IN DIAMANTI
piccolo diamante. Firmato Chantecler Capri. In pochette originale. in oro giallo 18 kt formato da cinque catene impreziosite
Gr 13,60 - Girocollo / necklace cm 41,00; Pendente / pendant cm da dischetti in diamanti taglio brillante di ct 0,50 ca. montati su oro
2,50 x 1,40 bianco.
NECKLACE WITH YELLOW SAPPHIRE “CAMPANELLA” PENDANT, Gr 27,40 - cm 17,50 x 0,80
CHANTECLER DIAMOND BRACELET
in 18K yellow gold designed as two rope chains suspending a bell in 18K yellow gold designed as five chains highlighted with small
pendant pavé-set with yellow sapphires and a small diamond. discs set with brilliant-cut diamonds weighing approx. 0.50 ct
Signed Chantecler Capri. In original pouch. mounted on white gold.
€ 1.200 € 1.000
Fine jewels 93