Page 98 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 98

261

                                                               262
                           262
                                                               SPILLA IN DIAMANTI E RUBINI
                                                               in oro bianco 18 kt a quadrifoglio in diamanti di vari tagli di ct 1,00
                                                               ca. e rubini taglio goccia di ct 0,80 ca.
                                                               Gr 8,40 - cm 3,00 x 2,60
                                                  263
                                                               DIAMOND AND RUBY BROOCH
                                                               designed as an 18K white gold clover set with diamonds of various
                                                               cuts weighing approx. 1.00 ct and pear-cut rubies weighing approx.
                                                               0.80 ct.
                                                               € 500
            261
            GIROCOLLO IN RUBINI E DIAMANTI                     263
            in oro bianco 18 kt formato da fiori in rubini taglio ovale di ct 30,00   ANELLO IN RUBINO E DIAMANTI
            ca. e piccoli diamanti, intervallati da fiori più piccoli in diamanti   in platino con rubino birmano ovale di ct 1,50 ca. affiancato da due
            taglio brillante di ct 5,00 ca.                    diamanti taglio shield. Firmato Petochi, Roma. In scatola originale.
            Gr 66,00 - cm 42,00 x 1,50                         Gr 6,10 - nr 12
            RUBY AND DIAMOND NECKLACE                          RUBY AND DIAMOND RING
            in 18K white gold designed as flowers in oval-cut rubies weighing   in platinum with an oval Burmese ruby weighing approx. 1.50 ct
            approx. 30.00 ct and small diamonds, interspersed with smaller   flanked by two shield-cut diamonds. Signed Petochi, Rome.
            flowers in brilliant-cut diamonds weighing approx. 5.00 ct.  In original fitted case.
            € 7.000                                            € 2.000

            96   GIOIELLI
   93   94   95   96   97   98   99   100   101   102   103