Page 98 - Aste Bolaffi - Gioielli, marzo 2024 Torino
P. 98
261
262
262
SPILLA IN DIAMANTI E RUBINI
in oro bianco 18 kt a quadrifoglio in diamanti di vari tagli di ct 1,00
ca. e rubini taglio goccia di ct 0,80 ca.
Gr 8,40 - cm 3,00 x 2,60
263
DIAMOND AND RUBY BROOCH
designed as an 18K white gold clover set with diamonds of various
cuts weighing approx. 1.00 ct and pear-cut rubies weighing approx.
0.80 ct.
€ 500
261
GIROCOLLO IN RUBINI E DIAMANTI 263
in oro bianco 18 kt formato da fiori in rubini taglio ovale di ct 30,00 ANELLO IN RUBINO E DIAMANTI
ca. e piccoli diamanti, intervallati da fiori più piccoli in diamanti in platino con rubino birmano ovale di ct 1,50 ca. affiancato da due
taglio brillante di ct 5,00 ca. diamanti taglio shield. Firmato Petochi, Roma. In scatola originale.
Gr 66,00 - cm 42,00 x 1,50 Gr 6,10 - nr 12
RUBY AND DIAMOND NECKLACE RUBY AND DIAMOND RING
in 18K white gold designed as flowers in oval-cut rubies weighing in platinum with an oval Burmese ruby weighing approx. 1.50 ct
approx. 30.00 ct and small diamonds, interspersed with smaller flanked by two shield-cut diamonds. Signed Petochi, Rome.
flowers in brilliant-cut diamonds weighing approx. 5.00 ct. In original fitted case.
€ 7.000 € 2.000
96 GIOIELLI