Page 114 - 257
P. 114
143
ROLEX COSMOGRAPH DAYTONA REF. 6263 "BIG RED", 1980 CIRCA
Cassa tonneau Oyster a tre corpi in acciaio, n. 6393158, lunetta
nera 2a serie con graduazione tachimetrica a 200 unità, fondello
a vite punzonato 6263, corona Triplock e pulsanti a vite di 3a
generazione. Bracciale Rolex Oyster in acciaio referenza 78350,
chiusura a deployante, finali 571.
Quadrante argenté firmato, scritta Daytona rossa sopra al
contatore delle ore, indicazione T Swiss T, indici a bastone
applicati e affiancati da un punto di trizio, suddivisione esterna
dei minuti e frazioni a 1/5 di secondo, quadrantini neri con incisioni
concentriche dei secondi, dei contatori dei 30 minuti e delle 12 ore.
Lancette a bastone luminescenti.
Movimento a carica manuale rodiato, ponte firmato a cinque
scritte, calibro 727, n. 12804 17 rubini, innesto a ruota a colonne del
cronografo, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico
con viti e regolazione a Microstella, spirale Breguet libera e
autocompensante, sistema antiurto KIF Elastor.
Accompagnato da certificato di revisione Gobbi Milano datato
ottobre 1987.
Diametro Ø: 37 mm
Note: funzionante.
ROLEX COSMOGRAPH DAYTONA REF. 6263 "BIG RED", CIRCA 1980
Three body tonneau Oyster stainless steel case, n. 6393158, black
2nd series bezel with graduated tachymetric scale to 200 units,
screw back stamped 6263, Triplock crown and 3rd generation
screwed pushers. Stainless steel Rolex Oyster bracelet reference
78350, deployant clasp, end-links 571.
Silvered dial signed, red Daytona inscription above the hour
register, T Swiss T indication, applied bâton indexes side by side
with tritium dots, outer minute and 1/5th of a second divisions,
black engine turned subsidiary dials for seconds, 30-min and 12-
hour registers. Luminous bâton hands.
Manual winding movement, five line signed bridge, rhodium-
plated caliber 727, n. 12804, 17 jewels, column wheel system for the
chronograph, lever escapement, monometallic balance with screws
and Microstella regulation, self-compensating free sprung Breguet
hairspring, KIF Elastor shock-absorber.
Accompanied by Gobbi Milano service invoice dated October 1987.
Diameter Ø: 37 mm
Note: working.
€ 38.000
112 OROLOGI