Page 178 - Aste Bolaffi - Orologi, giugno 2024 Torino
P. 178

271                                                272
            WYLER VETTA INCAFLEX CRONOGRAFO IN ORO, ANNI ‘50   YEMA YACHTINGRAF REF. 9312 CRONOGRAFO, ANNI ‘60
            Cassa: firmata, n. 5576, in oro 18K, fondello a scatto, carrure zigrinata.  Cassa: n. 78108, in acciaio, fondello a vite, pulsanti tondi.
            Bracciale/Cinturino:                               Bracciale/Cinturino:
            Quadrante: firmato, argentée, indici a numeri arabi, quadrantini dei   Quadrante: firmato, nero, “patent pending”, indici applicati,
            secondi e del sommatore dei 30 minuti, scala tachimetrica.  quadrantino dei secondi e del contatore dei 15 minuti per le regate.
            Movimento: firmato, calibro manuale Valjoux 22, 17 rubini, bilanciere   Movimento: firmato, carica manuale 7730.
            Incaflex, spirale Breguet.                         Accessori: -
            Accessori: scatola Wyler-Vetta d’epoca.            Diametro Ø: 39 mm
            Diametro Ø: 39 mm                                  Note: marciante in fase di catalogazione.
            Note: marciante in fase di catalogazione, ma si consiglia una revisione.
                                                               YEMA YACHTINGRAF CHRONOGRAPH, 1960S
            WYLER VETTA INCAFLEX CHRONOGRAPH IN GOLD, 50S      Case: n. 78108, in steel, screwed caseback, round pusher.
            Case: signed, n. 5576, in 18K gold, snap on caseback, reeded   Bracelet/Strap:
            caseband.                                          Dial: signed, black, “patent pending”, applied indexes, subsidiary dials
            Bracelet/Strap:                                    for seconds and 15-minute counter for regattas.
            Dial: signed, silvered, Arabic numerals, subdials for seconds and   Movement: signed, manual winding caliber 7730.
            30-min register, tachymeter graduation.            Accessories: -
            Movement: signed, manual-winding caliber Valjoux 22, 17 jewels,   Diameter Ø: 39 mm
            Incaflex balance, Breguet hairspring.              Note: running at the time of cataloguing.
            Accessories: vintage Wyler-Vetta box.              € 2.000
            Diameter Ø: 39 mm
            Note: running at the time of cataloguing, but a servicing is suggested.
            € 1.000

           176   OROLOGI
   173   174   175   176   177   178   179   180   181   182   183