Page 177 - Aste Bolaffi - Orologi, giugno 2024 Torino
P. 177

269                                                270
            ROLEX OVETTO REF. 3372 IN ACCIAIO E ORO ROSA, ANNI ‘40   ROLEX CHRONOMETRE REF. 3255 IN ORO ROSA,
            Cassa: firmata, n. 389573, in acciaio e oro rosa, fondello a vite marcato   PERSONALIZZATO ASTRUA, ANNI ‘50
            3372.                                              Cassa: firmata, n. 46433, assimetrico in oro rosa 18K, fondello a scatto.
            Bracciale/Cinturino: firmato, in acciaio e oro rosa, maglie Oyster   Bracciale/Cinturino:
            estensibili, fermaglio a deployante.               Quadrante: firmato, salmone a due toni, indici a numeri romani,
            Quadrante: firmato, argentée, indici luminescenti, minuteria chiusa,   quadrantino dei secondi.
            quadrantino dei secondi.                           Movimento: firmato, calibro manuale 600 Ultra Prima, 18 rubini,
            Movimento: firmato, calibro automatico 520, n. 3980, 18 rubini,   bilanciere monometallico con viti regolato in sei posizioni, spirale
            bilanciere SuperBalance regolato in sei posizioni, spirale Breguet.  Breguet.
            Accessori: -                                       Accessori: -
            Diametro Ø: 32 mm | Lunghezza bracciale: 13 maglie  Misure: 23 x 33 mm
            Note: marciante in fase di catalogazione.          Note: marciante in fase di catalogazione, ma si consiglia una revisione.
            ROLEX BUBBLEBACK REF. 3372 IN STEEL AND GOLD, 40S   ROLEX CHRONOMETRE REF. 3255 IN ROSE GOLD, RETAILED
            Case: signed, n. 389573, in steel and pink gold, screwed caseback   ASTRUA, 50S
            marked 3372.                                       Case: signed, n. 46433, assimetric in 18K pink gold, snap on caseback.
            Bracelet/Strap: signed, in steel and pink gold, Oyster extensible links,   Bracelet/Strap:
            deployant clasp.                                   Dial: signed, two-tone salmon, Roman numerals, small seconds.
            Dial: signed, silvered, luminescent indexes, closed minute divisions,   Movement: signed, manual-winding caliber 600 Ultra Prima, 18
            small seconds.                                     jewels, monometallic balance with screws adjusted in six positions,
            Movement: signed, self-winding caliber 520, n. 3980, 18 jewels,   Breguet hairspring.
            SuperBalance adjusted in six positions, Breguet hairspring.  Accessories: -
            Accessories: -                                     Size: 23 x 33 mm
            Diameter Ø: 32 mm | Bracelet length: 13 links      Note: running at the time of cataloguing, but a servicing is suggested.
            Note: running at the time of cataloguing.          € 3.000
            € 2.000

                                                                                                     Watches   175
   172   173   174   175   176   177   178   179   180   181   182