Page 172 - Aste Bolaffi - Orologi, giugno 2024 Torino
P. 172

262                                                263
            VACHERON & CONSTANTIN IN ORO, ANNI ‘30             VACHERON & CONSTANTIN REF. 4591 IN ORO, ANNI ‘40
            Cassa: firmata, n. 256995, due corpi in oro 18K, fondello a scatto.  FINE OROLOGIO DA POLSO DA UOMO, CURVE SENSUALI E FORME
            Bracciale/Cinturino:                               FUTURISTICHE, QUADRANTE GUILLOCHÈ
            Quadrante: firmato, argentée, indici applicati a numeri arabi,   Cassa: firmata, n. 348238, due corpi in oro 18K, fondello a scatto,
            quadrantino dei secondi.                           vetro convesso.
            Movimento: firmato, calibro manuale, n. 410673, 15 rubini, bilanciere   Bracciale/Cinturino:
            bimetallico compensato e con viti regolato in cinque posizioni,   Quadrante: firmato, argentée con incisioni alternate, indici applicati,
            spirale Breguet.                                   quadrantino dei secondi.
            Accessori: -                                       Movimento: firmato, calibro manuale 435/3C, n. 485631, 17 rubini,
            Misure: 25 x 33 mm                                 rodiato, onde di Ginevra, regolato per la temperatura, spirale
            Note: marciante in fase di catalogazione.          Breguet, ponte marcato VXN.
                                                               Accessori: -
            VACHERON & CONSTANTIN IN GOLD, 30S                 Misure: 23 x 38 mm
            Case: signed, n. 256995, two-body in 18K gold, snap on caseback.  Note: marciante in fase di catalogazione, ma si consiglia una revisione.
            Bracelet/Strap:
            Dial: signed, silvered, applied Arabic numerals, small seconds.  VACHERON & CONSTANTIN REF. 4591 IN GOLD, 40S
            Movement: signed, manual-winding caliber, n. 410673, 15 jewels,   EXQUISITE GENTLEMAN’S WRISTWATCH, VOLUPTUOUS CURVES
            cut compensated bimetallic balance with screws adjusted in five   AND FUTURISTIC SHAPES, GUILLOCHÈ DIAL
            positions, Breguet hairspring.                     Case: signed, n. 348238, two-body in 18K gold, snap on caseback,
            Accessories: -                                     curved glass.
            Size: 25 x 33 mm                                   Bracelet/Strap:
            Note: running at the time of cataloguing.          Dial: signed, silvered with alternated stripes, applied indexes, small
            € 2.000                                            seconds.
                                                               Movement: signed, manual-winding caliber 435/3C, n. 485631, 17
                                                               jewels, rhodium-plated, côtes de Genève, adjusted to temperature,
                                                               Breguet hairspring, bridge stamped VXN.
                                                               Accessories: -
                                                               Size: 23 x 38 mm
                                                               Note: running at the time of cataloguing, but a servicing is suggested.
                                                               € 3.000

           170   OROLOGI
   167   168   169   170   171   172   173   174   175   176   177