Page 170 - Aste Bolaffi - Orologi, giugno 2024 Torino
P. 170

259                                                260
            VACHERON & CONSTANTIN OVERSEAS REF. 12050 / 16050   CARTIER SANTOS IN ORO AUTOMATICO, SCATOLA E GARANZIA,
            CON DIAMANTI, ANNI 2000                            VENDUTO NEL 1980
            Cassa: firmata, n. 756491, in acciaio, lunetta incastonata di diamanti,   FINE E ELEGANTE, SANTOS AUTOMATICO CON CORREDO
            fondello con viti.                                 Cassa: firmata, in oro 18K, fondello e lunetta con viti.
            Bracciale/Cinturino: firmato, in acciaio, fermaglio a doppia chiusura.  Bracciale/Cinturino: firmato, in oro 18K, fermaglio a déployant.
            Quadrante: firmato, argentée, lavorazione a guilloché, indici applicati.  Quadrante: firmato, bianco, indici a numeri romani, secondi al centro.
            Movimento: firmato, calibro al quarzo, n. 917315, 7 rubini, onde di   Movimento: firmato, calibro automatico 077.
            Ginevra.                                           Accessori: scatola, portadocumenti, libretti, tessera di garanzia
            Accessori: -                                       con s/n 090101152.
            Diametro Ø: 25 mm | Lunghezza bracciale: 16 cm     Diametro Ø: 24 mm | Peso: 91,3 g | Lunghezza bracciale: 14 cm
            Note: marciante in fase di catalogazione.
            VACHERON & CONSTANTIN OVERSEAS REF. 12050 / 16050 WITH   CARTIER SANTOS AUTOMATIC IN GOLD, BOX AND GUARANTEE,
            DIAMONDS, 2000S                                    SOLD IN 1980
            Case: signed, n. 756491, in stainless steel, bezel sets with diamonds,   FINE AND CHARMING, SANTOS AUTOMATIC, WITH PAPERS
            caseback with screws.                              Case: signed, in 18K gold, caseback and bezel with screws.
            Bracelet/Strap: signed, in stainless steel, double-locking clasp.  Bracelet/Strap: signed, in 18K gold, , déployante clasp.
            Dial: signed, silvered, guilloché pattern, applied indexes.  Dial: signed, white, Roman numerals, centre seconds.
            Movement: signed, quartz caliber, n. 917315, 7 jewels, côtes de Geneva.  Movement: signed, self-winding caliber 077.
            Accessories: -                                     Accessories: box, document holder, booklets, guarantee card with
            Diameter Ø: 25 mm | Bracelet length: 16 cm         s/n 090101152.
            Note: running at the time of cataloguing.          Diameter Ø: 24 mm | Weight: 91.3 g | Bracelet length: 14 cm
            € 4.500                                            Note: running at the time of cataloguing.
                                                               € 4.500

           168   OROLOGI
   165   166   167   168   169   170   171   172   173   174   175