Page 167 - Aste Bolaffi - Orologi, giugno 2024 Torino
P. 167

253                                                254
            ROLEX DATE REF. 6917, CON GARANZIA, VENDUTO NEL 1977   ROLEX DATE ACCIAIO E ORO REF. 6916, ANNI ‘70
            Cassa: firmata, n. 5278595, in acciaio e oro, lunetta scanalata, fondello   Cassa: firmata, n. 3589872, in acciaio, lunetta in oro, fondello a vite
            a vite marcato 6900.                               marcato 6917.
            Bracciale/Cinturino: firmato, Oyster ref. 62523D, acciaio e oro,   Bracciale/Cinturino: firmato, Jubilee in acciaio e oro ref. 78340,
            fermaglio a déployant, finali 468.                 déployant marcata X6, finali 268.
            Quadrante: firmato, argentée, indici applicati, data, secondi al centro.  Quadrante: firmato, argentée, simbolo Aprior, indici applicati, data,
            Movimento: firmato, calibro automatico 2030, n. 470627, 28 rubini.  secondi al centro.
            Accessori: garanzia Rolex firmata Ronchi.          Movimento: firmato, calibro automatico 2030, n. 70279, 28 rubini,
            Diametro Ø: 26 mm | Lunghezza bracciale: 14,5 cm   regolato per la temperatura e cinque posizioni.
            Note: marciante in fase di catalogazione, ma da revisionare.  Accessori: -
                                                               Diametro Ø: 26 mm
            ROLEX DATE REF. 6917, WITH GUARANTEE, SOLD IN 1977   Note: da revisionare.
            Case: signed, n. 5278595, in steel and gold, flutted bezel, screwed
            caseback marked 6900.                              ROLEX DATE STEEL AND GOLD REF. 6916, 70S
            Bracelet/Strap: signed, Oyster ref. 62523D, in steel and gold,   Case: signed, n. 3589872, in stainless steel, gold bezel, screwed
            déployante clasp, end-link 468.                    caseback stamped 6917.
            Dial: signed, silvered, applied indexes, date, centre seconds.  Bracelet/Strap: signed, Jubilee in steel and gold ref. 78340,
            Movement: signed, self-winding caliber 2030, n. 470627, 28 jewels.  déployante stamped X6, end-link 268.
            Accessories: Rolex guarantee signed Ronchi.        Dial: signed, silvered, Aprior symbol, applied bâton indexes, date,
            Diameter Ø: 26 mm | Bracelet lenght: 14.5 cm       centre seconds.
            Note: running at the time of cataloguing, but to be serviced.  Movement: signed, self-winding caliber 2030, n. 70279, 28 jewels,
            € 1.500                                            adjusted to temperature and five positions.
                                                               Accessories: -
                                                               Diameter Ø: 26 mm
                                                               Note: to be serviced.
                                                               € 1.200

                                                                                                     Watches  165
   162   163   164   165   166   167   168   169   170   171   172