Page 163 - Aste Bolaffi - Orologi, giugno 2024 Torino
P. 163

246
                                                               PATEK GONDOLO REF. 5014 IN ORO, SCATOLA E GARANZIA,
                                                               PRIMO PROPRIETARIO, VENDUTO NEL 1999
                                                               Cassa: firmata, n. 2980091, due corpi in oro 18K, fondello con viti.
                                                               Bracciale/Cinturino: firmato in pelle e fibbia in oro 18K.
                                                               Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici a numeri arabi, binario
                                                               dei minuti, quadrantino dei secondi, lancette a foglia.
                                                               Movimento: firmato, calibro manuale 215, n. 1850109, 18 rubini,
                                                               rodiato, onde di Ginevra, punzone di Ginevra, bilanciere Gyromax
                                                               regolato per il caldo e il freddo, l’isocronismo e cinque posizioni,
                                                               spirale piana.
                                                               Accessori: controscatola, scatola, portadocumenti, libretti, garanzia
                                                               firmata Mersmann.
                                                               Misure: 28 x 35 mm
                                                               Note: funzionante.
                                                               PATEK GONDOLO REF. 5014 IN GOLD, WITH BOX AND PAPERS,
                                                               ORIGINAL OWNER, SOLD IN 1999
                                                               Case: signed, n. 2980091, two-body in 18K gold, caseback with
                                                               screws.
                                                               Bracelet/Strap: signed leather and buckle in 18K gold.
                                                               Dial: signed, white enamel, Arabic numerals, minute track, small
                                                               seconds, feuille hands.
                                                               Movement: signed, manual-winding caliber 215, n. 1850109, 18 jewels,
                                                               rhodium-plated, côtes de Genève, Geneva seal, Gyromax balance
                                                               adjusted to heat and cold, isochronism and five positions, flat
                                                               hairspring.
                                                               Accessories: outer-box, box, document holder, booklets, warranty
                                                               signed Mersmann.
                                                               Size: 28 x 35 mm
                                                               Note: working.
                                                               € 6.000

                                                                                                     Watches   161
   158   159   160   161   162   163   164   165   166   167   168