Page 158 - Aste Bolaffi - Orologi, giugno 2024 Torino
P. 158

238                                                239
            ROLEX DATEJUST REF. 6800 IN ACCIAIO E ORO, 1980 CIRCA   ROLEX OYSTER REF. 6751, ANNI ‘70
            Cassa: firmata, n. 6711333, tre corpi in acciaio e oro, fondello a vite   Cassa: firmata, n. 3531066, in acciaio, lunetta scanalata, fondello a vite
            marcato 6800.                                      marcato 6751.
            Bracciale/Cinturino: firmato, Oyster ref. 78353, acciaio e oro,   Bracciale/Cinturino: firmato, Oyster ref. 7835, acciaio, fermaglio
            fermaglio a déployant marcata 14VE, finali 451.    a déployant, finali 351.
            Quadrante: firmato, bianco, numeri romani e indici applicati, data,   Quadrante: firmato, blu Soleil, indici applicati, secondi al centro.
            secondi al centro.                                 Movimento: firmato, calibro automatico 2030, n. 00018, 28 rubini.
            Movimento: firmato, calibro automatico 2030, n. 917622, 28 rubini,   Accessori: garanzia di acquisto Rocca del 1975.
            regolato per la temperatura e cinque posizioni.    Diametro Ø: 30 mm | Lunghezza bracciale: 12 maglie, 15,5 cm
            Accessori: -                                       Note: marciante in fase di catalogazione, ma da revisionare.
            Diametro Ø: 30 mm | Lunghezza bracciale: 10 maglie, 15 cm
            Note: marciante in fase di catalogazione, ma si consiglia una revisione.  ROLEX OYSTER REF. 6751, 70S
                                                               Case: signed, n. 3531066, in steel, flutted bezel, screwed caseback
            ROLEX DATEJUST REF. 6800 IN STEEL AND GOLD, CIRCA 1980   marked 6751.
            Case: signed, n. 6711333, three-body in steel and gold, screwed   Bracelet/Strap: signed, Oyster ref. 7835, in steel, déployante clasp,
            caseback marked 6800.                              end-link 351.
            Bracelet/Strap: signed, Oyster ref. 78353, in steel and gold,   Dial: signed, blue Soleil, applied indexes, centre seconds.
            déployante clasp marked 14VE, end-link 451.        Movement: signed, self-winding caliber 2030, n. 00018, 28 jewels.
            Dial: signed, silvered, applied indexes and Roman numerals, date,   Accessories: Rocca purchase guarantee from 1975.
            centre seconds.                                    Diameter Ø: 30 mm | Bracelet lenght: 12 links, 15.5 cm
            Movement: signed, self-winding caliber 2030, n. 917622, 28 jewels,   Note: running at the time of cataloguing, but to be serviced.
            adjusted to temperature and five positions.        € 2.000
            Accessories: -
            Diameter Ø: 30 mm | Bracelet length: 10 links, 15 cm
            Note: running at the time of cataloguing, but a servicing is suggested.
            € 2.000

           156   OROLOGI
   153   154   155   156   157   158   159   160   161   162   163