Page 161 - Aste Bolaffi - Orologi, giugno 2024 Torino
P. 161

243                                                244
            CARTIER CEINTURE IN ORO, ANNI ‘70                  CARTIER TANK REF. 8038 IN ORO, ANNI ‘80
            Cassa: firmata, n. 781000242, in oro 18K, fondello con viti sulla carrure.  Cassa: firmata, n. 8810528092, in oro 18K, fondello con viti.
            Bracciale/Cinturino: firmato, fermaglio a déployant in oro 18K.  Bracciale/Cinturino: fibbia placcata in oro.
            Quadrante: firmato, bianco, indici a numeri romani.  Quadrante: firmato, bianco, numeri romani.
            Movimento: firmato, calibro manuale 2512, 17 rubini.  Movimento: firmato, calibro al quarzo 81, 9 rubini.
            Accessori: -                                       Accessori: -
            Misure: 25 x 25 mm                                 Misure: 24x 31 mm
            Note: marciante in fase di catalogazione, ma si consiglia una revisione.  Note: da revisionare.
            CARTIER CEINTURE IN GOLD, 70S                      CARTIER TANK REF. 8038 IN GOLD, 80S
            Case: signed, n. 781000242, in 18K gold, caseback with screws into   Case: signed, n. 8810528092, in 18K gold, caseback with screws.
            the band.                                          Bracelet/Strap: gold plated clasp.
            Bracelet/Strap: signed, déployante clasp in 18K gold.  Dial: signed, white, Roman numerals.
            Dial: signed, white, Roman numerals.               Movement: signed, quartz caliber 81, 9 jewels.
            Movement: signed, manual-winding caliber 2512, 17 jewels.  Accessories: -
            Accessories: -                                     Misure: 24 x 31 mm
            Size: 25 x 25 mm                                   Note: to be serviced.
            Note: running at the time of cataloguing, but a servicing is suggested.  € 1.400
            € 1.400

                                                                                                     Watches  159
   156   157   158   159   160   161   162   163   164   165   166