Page 165 - Aste Bolaffi - Orologi, giugno 2024 Torino
P. 165

249                                                250
            PIAGET REF. 9802D IN ORO, ANNI ‘70                 SARCAR DOUBLE FACE IN ORO, ANNI ‘90
            Cassa: firmata, n. 219936, due corpi in oro 18K, fondello con viti,   Cassa: in oro 18K giallo e bianco, lunetta con viti.
            corona con cabochon.                               Bracciale/Cinturino: fibbia placcata in oro.
            Bracciale/Cinturino: in pelle alternato a maglie ovali in oro e fibbia.  Quadrante: 1) movimento a vista, scheletrato e inciso; 2) firmato,
            Quadrante: firmato, bianco, indici a numeri romani, lancette a foglia.  bianco, indici applicati.
            Movimento: firmato, calibro manuale 9P1, n. 734590, 18 rubini,   Movimento: 1) firmato, calibro manuale 524; 2) firmato, calibro
            rodiato, onde di Ginevra, bilanciere monometallico regolato per la   al quarzo 210.001.
            temperatura e cinque posizioni, spirale piana.     Accessori: -
            Accessori: -                                       Misure: 24 x 26 mm
            Diametro Ø: 27 mm                                  Note: marciante in fase di catalogazione (mov. meccanico).
            Note: funzionante.
                                                               SARCAR DOUBLE FACE IN GOLD, 90S
            PIAGET REF. 9802D IN GOLD, 70S                     Case: in yellow and white 18K gold, bezel with screws.
            Case: signed, n. 219936, two-body in 18K gold, caseback with screws,   Bracelet/Strap: gold plated buckle.
            crown sets with cabochon.                          Dial: 1) visible, skeletonized and engraved movement; 2) signed,
            Bracelet/Strap: in leather alternated with gold oval links and buckle.  white, applied indexes.
            Dial: signed, white, Roman numerals, feuille hands.  Movement: 1) signed, manual-winding caliber 524; 2) signed, quartz
            Movement: signed, manual-winding caliber 9P1, n. 734590, 18 jewels,   caliber 210.001.
            rhodium-plated, côtes de Genève, monometallic balance adjusted to   Accessories: -
            temperature and five positions, flat hairspring.   Size: 24 x 26 mm
            Accessories: -                                     Note: running at the time of cataloguing (mechanic cal.).
            Diameter Ø: 27 mm                                  € 1.000
            Note: working.
            € 1.200

                                                                                                     Watches  163
   160   161   162   163   164   165   166   167   168   169   170