Page 215 - Aste Bolaffi - Orologi, giugno 2024 Torino
P. 215

317                                                318
            PATEK PHILIPPE REF. 3468 IN ORO, ANNI ‘60          PATEK PHILIPPE GONDOLO REF. 5010 IN ORO, SCATOLA
            Cassa: firmata, n. 2650239, in oro 18K, fondello a scatto.  E GARANZIA, VENDUTO NEL 1995
            Bracciale/Cinturino: cinturino firmato, fibbia “AW” in oro 18K.  CLASSICO ED ELEGANTE MODELLO DELLA FAMIGLIA “GONDOLO,
            Quadrante: firmato, argentée, indici incisi.       PRIMA SERIE, PRIMO PROPRIETARIO
            Movimento: firmato, calibro manuale 23-300, n. 1141455, 18 rubini,   Cassa: firmata, n. 2967961, in oro 18K, fondello con viti.
            rodiato, onde di Ginevra, punzone di Ginevra, regolato per il caldo   Bracciale/Cinturino: fibbia in oro 18K e cinturino in pelle firmati.
            e il freddo, l’isocronismo e cinque posizioni.     Quadrante: firmato, argentée, numeri arabi.
            Accessori: -                                       Movimento: firmato, calibro manuale 215, n. 1846548, 18 rubini,
            Diametro Ø: 33 mm                                  punzone di Ginevra, onde di Ginevra, regolato per il caldo e il freddo,
            Note: marciante in fase di catalogazione.          l’isocronismo e cinque posizioni.
                                                               Accessori: controscatola, scatola con difetti, portadocumenti, libretti,
            PATEK PHILIPPE REF. 3468 IN GOLD, 60S              garanzia Patek Philippe.
            Case: signed, n. 2650239, in 18K gold, snap on back.  Misure: 28 x 35 mm
            Bracelet/Strap:                                    Note: marciante in fase di catalogazione.
            Dial: signed, silvered, engraved indexes.
            Movement: signed, manual caliber 23-300, n. 1141455, 18 jewels,   PATEK PHILIPPE GONDOLO REF. 5010 IN GOLD, BOX AND
            rhodium-plated, côtes de Geneve, Geneva seal, adjusted to heat   GUARANTEE, SOLD IN 1995
            and cold, isochronism and five positions.          CLASSIC AND ELEGANT MODEL OF THE “GONDOLO FAMILY, EARLY
            Accessories: -                                     SERIES, ORIGINAL OWNER
            Diameter Ø: 33 mm                                  Case: signed, n. 2967961, in 18K gold, caseback with screws.
            Note: running at the time of cataloguing.          Bracelet/Strap: signed, 18K gold buckle and leather strap.
            € 2.500                                            Dial: signed, silvered, Arabic numerals.
                                                               Movement: signed, manual-winding caliber 215, n. 1846548, 18
                                                               jewels, Geneva seal, côtes de Genève, adjusted for heat and cold,
                                                               isochronism and five positions.
                                                               Accessories: Patek Philippe outer box, box with flaws, document
                                                               holder, booklets, guarantee.
                                                               Size: 28 x 35 mm
                                                               Note: running at the time of cataloguing.
                                                               € 2.600

                                                                                                     Watches  213
   210   211   212   213   214   215   216   217   218   219   220