Page 69 - Aste Bolaffi - Orologi, giugno 2024 Torino
P. 69
100
TIFFANY & CO CRONOGRAFO RATTRAPANTE IN ORO,
PERIODO 1900
Cassa: firmata, n. 6918, in oro 18K.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici a numeri arabi, indici
rossi per la minuteria, quadrantini dei secondi e del sommatore
dei 30 minuti.
Movimento: firmato, calibro a remontoir, n. 6918, rodiato,
scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico compensato e con viti
regolato, spirale Breguet, registrazione micrometrica.
Accessori: -
Diametro Ø: 47,5 mm | Peso: 85,9 g
Note: marciante in fase di catalogazione, cronografo funzionante,
ma da revisionare.
TIFFANY & CO SPLIT SECONDS CHRONOGRAPH, PERIOD 1900
Case: signed, n. 6918, in 18K gold.
Dial: signed, white enamel, Arabic numerals, red minute markers,
subdials for seconds and 30-min register.
Movement: signed, key-less winding, n. 6918, rhodium-plated,
lever escapement, cut compensated bimetallic balance with screws
adjusted, Breguet hairspring, micrometer regulator.
Accessories: -
Diameter Ø: 47.5 mm | Weight: 85.9 g
Note: running at the time of cataloguing, working chronograph,
but to be serviced.
€ 4.000
Watches 67