Page 67 - Aste Bolaffi - Orologi, giugno 2024 Torino
P. 67

98
                                                               PATEK PHILIPPE A SAVONETTE IN ORO, PERSONALIZZATO
                                                               F. MICHAELSEN, ANNI ‘10
                                                               Cassa: firmata, n. 241544, a quattro corpi in oro 18K, cuvette siglata.
                                                               Quadrante: firmato, personalizzato F. Michaelsen Roma, in argento
                                                               lavorato, numeri arabi, quandrantino dei secondi.
                                                               Movimento: firmato, carica a remontoir calibro 17’’’ linee, n. 133104,
                                                               scappamento ad ancora con moustache, bilanciere bimetallico
                                                               compensato e con viti, spirale Breguet.
                                                               Accessori: astuccio d’epoca firmato Theo Brinkmann.
                                                               Diametro Ø: 49 mm | Peso: 89 g
                                                               Note: marciante in fase di catalogazione, ma si consiglia una revisione.
                                                               PATEK PHILIPPE A GOLD HUNTER CASE, RETAILES BY F.
                                                               MICHAELSEN, 1910S
                                                               Case: signed, n. 241544, four-body in 18K gold, signed dome.
                                                               Dial: signed, personalized F. Michaelsen Roma, in engine turned
                                                               silver, Arabic numerals, small seconds.
                                                               Movement: signed, key-less winding, caliber 17’’’ lignes, n. 133104,
                                                               lever escapement with moustache, cut compensated bimetallic
                                                               balance with screws, Breguet hairspring.
                                                               Accessories: vintage case signed Theo Brinkmann.
                                                               Diameter Ø: 49 mm | Weight: 89 g
                                                               Note: running at the time of cataloguing, but a servicing is suggested.
                                                               € 2.000

                                                                                                     Watches   65
   62   63   64   65   66   67   68   69   70   71   72