Page 66 - Aste Bolaffi - Orologi, giugno 2024 Torino
P. 66
97
PATEK PHILIPPE A OCCHIO DI BUE IN ORO, 1883 CIRCA
Cassa: firmata, n. 57525, in oro 18K, fondello con monogramma
inciso, coperchio inciso e smaltato con numerazione romana.
Quadrante: in smalto bianco, indici a numeri romani, quadrantino
dei secondi.
Movimento: calibro a remontoir 18’’’ linee, n. 57525, ruotini di carica
a dente di lupo, scappamento ad ancora con moustache, bilanciere
bimetallico compensato e con viti, spirale Breguet.
Accessori: accompagnato da lettera di certificazione della Patek
Philippe datata 1983.
Diametro Ø: 47 mm | Peso: 82,2 g
Note: marciante in fase di catalogazione, ma da revisionare.
PATEK PHILIPPE DEMI-HUNTER IN GOLD, CIRCA 1883
Case: signed, n. 57525 in 18K gold, caseback engraved with
monogram, engraved and enamelled cover with Roman numerals.
Dial: white enamel, Roman numerals, small seconds.
Movement: key-less winding caliber 18’’’ lignes, n. 57525, wolf-thoot
winding, lever escapement with moustache, cut compensated
bimetallic balance with screws, Breguet hairspring.
Accessories: accompanied by a certification letter from Patek
Philippe dated 1983.
Diameter Ø: 47 mm | Weight: 82.2 g
Note: running at the time of cataloguing, but to be serviced.
€ 2.000
64 OROLOGI