Page 62 - Aste Bolaffi - Orologi, giugno 2024 Torino
P. 62
92 93
VACHERON & CONSTANTIN A SAVONETTE IN ORO, PERIODO 1910 VACHERON & CONSTANTIN A SAVONETTE IN ORO, PERIODO 1910
Cassa: firmata, n. 215905, in oro 18K, cuvette firmata, monogramma Cassa: firmata, n. 222163, in oro 18K, cuvette firmata, monogramma
inciso. in smalto bianco.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici a numeri arabi, Quadrante: firmato, argentée e inciso a guilloché, indici a numeri
quadrantino dei secondi. arabi, quadrantino dei secondi.
Movimento: firmato, calibro a remontoir, n. 360531, scappamento ad Movimento: firmato, calibro a remontoir, n. 359237, ruotini di carica
ancora, bilanciere bimetallico compensato e con viti, spirale Breguet. a dente di lupo, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico
Accessori: - compensato e con viti, spirale Breguet, registrazione micrometrica.
Diametro Ø: 50 mm | Peso: 99,2 g Accessori: -
Note: marciante in fase di catalogazione. Diametro Ø: 52 mm | Peso: 100,2 g
Note: marciante in fase di catalogazione.
VACHERON & CONSTANTIN HUNTER CASE IN GOLD, PERIOD 1910
Case: signed, n. 215905, in 18K gold, signed dome, engraved VACHERON & CONSTANTIN HUNTER CASE IN GOLD, PERIOD 1910
monogram. Case: signed, n. 222163, in 18K gold, dome signed, white enamel
Dial: signed, white enamel, Arabic numerals, small seconds. monogram.
Movement: signed, key-less winding caliber, n. 360531, lever Dial: signed, silvered and engine turned, Arabic numerals, small
escapement, cut compensated bimetallic balance with screws, seconds.
Breguet hairspring. Movement: signed, key-less winding caliber, n. 359237, wolf-thoot
Accessories: - winding, lever escapement, cut compensated bimetallic balance
Diameter Ø: 50 mm | Weight: 99.2 g with screws, Breguet hairspring, micrometer regulator.
Note: running at the time of cataloguing. Accessories: -
€ 2.000 Diameter Ø: 52 mm | Weight: 100.2 g
Note: running at the time of cataloguing.
€ 2.000
60 OROLOGI