Page 59 - Aste Bolaffi - Orologi, giugno 2024 Torino
P. 59

87
                                                               VACHERON & CONSTANTIN IN PLATINO E DIAMANTI REF. 6745,
                                                               ANNI ‘60
                                                               Cassa: firmata, n. 425168, due corpi in platino 950, fondello a scatto,
                                                               monogramma inciso.
                                                               Quadrante: firmato, argentée, indici stilizzati.
                                                               Movimento: firmato, calibro manuale 1003, n. 589231, 17 rubini,
                                                               rodiato, onde di Ginevra.
                                                               Accessori: astuccio Vacheron & Constantin.
                                                               Diametro Ø: 42 mm | Peso: 32,8 g
                                                               Note: marciante in fase di catalogazione, ma si consiglia una revisione.
                                                               VACHERON & CONSTANTIN IN PLATINUM AND DIAMOND REF.
                                                               6745, 60S
                                                               Case: signed, n. 425168, two-body in 950 platinum, snap on
                                                               caseback, engraved monogram.
                                                               Dial: signed, silvered, stylized indexes.
                                                               Movement: signed, manual-winding caliber 1003, n. 589231, 17 jewels,
                                                               rhodium-plated, côtes de Genève.
                                                               Accessories: Vacheron & Constantin case.
                                                               Diameter Ø: 42 mm | Weight: 32.8 g
                                                               Note: running at the time of cataloguing, but a servicing is suggested.
                                                               € 1.200

                                                                                                     Watches   57
   54   55   56   57   58   59   60   61   62   63   64