Page 57 - Aste Bolaffi - Orologi, giugno 2024 Torino
P. 57
85
HAMILTON SAVONETTE IN ORO, SMALTI E DIAMANTI CON
RIPETIZONE, PERIODO 1880
Cassa: punzoni inglesi, n. 4781, quattro corpi in oro 18K, interamente
cesellata, coperchio e fondello in smalto blu traslucido ornato
da diamanti.
Quadrante: dorato, motivo vegetale in oro a tre colori applicato,
numeri romani applicati.
Movimento: firmato “Hamilton & Co London & Calcutta”, n. 4781,
carica a remontoir, sistema di rimessa a segno tramite corona,
scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico compensato
e con viti, spirale Breguet, ponte inciso. Ripetizione a ore e cinque
minuti su timbri, avvio tramite slitta.
Accessori: -
Diametro Ø: 48 mm | Peso: 141 g
Note: marciante in fase di catalogazione, ripetizione funzionante,
ma da revisionare.
HAMILTON HUNTER CASE IN GOLD, ENAMEL AND DIAMONDS
WITH REPEATER, PERIOD 1880
Case: English hallmarks, n. 4781, four-body in 18K gold, fully chased,
translucent blue enamel cover and back set with diamonds.
Dial: gilded, applied three-color gold leaf motif, applied Roman
numerals.
Movement: signed “Hamilton & Co London & Calcutta”, n. 4781,
key-less winding, time setting via crown, lever escapement, cut
compensated bimetallic balance with screws, Breguet hairspring,
engraved bridge. Hour and five-minute repeater on gong, start via
slide.
Accessories: -
Diameter Ø: 48 mm | Weight: 141 g
Note: running at the time of cataloguing, working repeater, but to be
serviced.
€ 2.000
Watches 55