Page 53 - Aste Bolaffi - Orologi, giugno 2024 Torino
P. 53
79 80
KÖHLER OROLOGIO A CARTELLINO, ANNI ‘50 VICTOR KULLBERG CRONOMETRO DA MARINA A 56 ORE
Cassa: in lacca nera con coperchio laterale e finiture dorate. A DETENT, 1920 CIRCA
Indicazione delle ore mediante cartellini. IN USO A BORDO DELLA NAVE S.S.A.L. KENT E LA NAVE CARSO
Movimento: firmato, carica manuale. Cassa: firmata, custodia in legno, cassa in ottone con snodo
Accessori: - cardanico n. 9370, lunetta a vite.
Misure: 20 x 6,5 x 10 cm Quadrante: firmato, argentée, n. 9370, firmato “Chas. C. Hutchinson,
Note: marciante in fase di catalogazione. Boston, USA”, numerazione romana, binario per la minuteria,
quadrantino dei secondi e indicazione della riserva di carica, lancette
KÖHLER HORIZONTAL CYLINDER FLIP CLOCK, 50S a pera.
Case: in black lacquer with side cover and gilt accents. Indication Movimento: firmato, carica a conoide, 4 rubini, dorato, forza
of hours by cards. costante, scappamento a détente, bilanciere “integrale” Guillaume
Movement: signed, manual-winding. regolato con quattro pesi cilindrici e due viti regolatrici, spirale
Accessories: - elicoidale.
Size: 20 x 6.5 x 10 cm Dimensioni custodia: 18,5 x 18 x 17 cm
Note: running at the time of cataloguing. Note: funzionante, ma si consiglia una revisione.
€ 50
VICTOR KULLBERG 56-HOUR DETENT MARINE CHRONOMETER,
CIRCA 1920
IN USE ON BOARD THE SHIP S.S.A.L. KENT AND THE CARSO SHIP
Case: signed, wooden case, gimballed brass case n. 9370, screwed
bezel.
Dial: signed, silvered, n. 9370, signed “Chas. C. Hutchinson, Boston,
USA”, Roman numerals, minute track, small second dial and power
reserve indication, pear hands.
Movement: signed, fusee winding, 4 jewels, gilded, constant force,
detent escapement, adjusted Guillaume “integral” balance with four
cylindrical weights and two adjusting screws, helical hairspring.
Box dimensions: 18,5 x 18 x 17 cm
Notes: working, but an overhaul is suggested.
€ 1.200
Watches 51