Page 48 - Aste Bolaffi - Orologi, giugno 2024 Torino
P. 48

69                                                 70
            OROLOGIO A DOPPIA CASSA CON SVEGLIARINO, FIRMATO   REPOUSSE A DOPPIA CASSA, FIRMATO DEMELAIS, PERIODO 1750
            DURAND, PERIODO 1750                               Cassa: in argento; controcassa in argento sbalzato a motivi
            Cassa: in argento traforata con rappresentazioni floreali e di animali   ornamentali, sul retro raffigurazione a bassorilievo di Diogene
            mitologici; controcassa in argento traforato, inciso e cesellato con   e Alessandro.
            volti, paesaggi e decorazioni floreali.            Quadrante: firmato al centro “Demelais”, in argento inciso,
            Quadrante: in smalto bianco, numerazione romana, anello interno   numerazione romana, finestrella del calendario.
            per l’indicazione delle mezze e dei quarti, lancetta unica, quadrantino   Movimento: firmato “Demelais London 1622”, carica a fusée,
            centrale in argento per la sveglia.                scappamento a verga.
            Movimento: firmato “Pierre Durand”, carica a fusée, scappamento   Accessori: -
            a verga. Funzione della sveglia su campanello, bariletto decorato   Diametro Ø: 56 mm
            con incisioni.                                     Note: da revisionare.
            Accessori: -
            Diametro Ø: 56 mm                                  PAIR-CASED REPOUSSÉ, SIGNED DEMELAIS, 1750S PERIOD
            Note: marciante in fase di catalogazione, ma da revisionare.  Case: in silver case; silver embossed double-case with ornamental
                                                               motifs, back decorated with a bass-relief representation of Diogenes
            PAIR-CASED ALARM WATCH, SIGNED DURAND, 1750S PERIOD   and Alexander.
            Case: silver pierced case with mythological animals and floral motifs;   Dial: signed “Demelais”, in engraved silver, Roman numerals, aperture
            silver double case pierced, chased and engraved with mascaron,   for calendar.
            landscape and floral motifs.                       Movement: signed “Demelais London 1622”, fusee winding, verge
            Dial: white enamel, Roman numerals, inner half and quarter divisions,   escapement.
            single hand, silver concentric dial for the alarm.  Accessories: -
            Movement: signed “Pierre Durand”, fusee winding, verge   Diameter Ø: 56 mm
            escapement. Alarm on bell, going barrel decorated with engravings.  Note: to be serviced.
            Accessories: -                                     € 700
            Diameter Ø: 56 mm
            Note: running at the time of cataloguing, but to be serviced.
            € 700

            46   OROLOGI
   43   44   45   46   47   48   49   50   51   52   53