Page 48 - Aste Bolaffi - Orologi, giugno 2024 Torino
P. 48
69 70
OROLOGIO A DOPPIA CASSA CON SVEGLIARINO, FIRMATO REPOUSSE A DOPPIA CASSA, FIRMATO DEMELAIS, PERIODO 1750
DURAND, PERIODO 1750 Cassa: in argento; controcassa in argento sbalzato a motivi
Cassa: in argento traforata con rappresentazioni floreali e di animali ornamentali, sul retro raffigurazione a bassorilievo di Diogene
mitologici; controcassa in argento traforato, inciso e cesellato con e Alessandro.
volti, paesaggi e decorazioni floreali. Quadrante: firmato al centro “Demelais”, in argento inciso,
Quadrante: in smalto bianco, numerazione romana, anello interno numerazione romana, finestrella del calendario.
per l’indicazione delle mezze e dei quarti, lancetta unica, quadrantino Movimento: firmato “Demelais London 1622”, carica a fusée,
centrale in argento per la sveglia. scappamento a verga.
Movimento: firmato “Pierre Durand”, carica a fusée, scappamento Accessori: -
a verga. Funzione della sveglia su campanello, bariletto decorato Diametro Ø: 56 mm
con incisioni. Note: da revisionare.
Accessori: -
Diametro Ø: 56 mm PAIR-CASED REPOUSSÉ, SIGNED DEMELAIS, 1750S PERIOD
Note: marciante in fase di catalogazione, ma da revisionare. Case: in silver case; silver embossed double-case with ornamental
motifs, back decorated with a bass-relief representation of Diogenes
PAIR-CASED ALARM WATCH, SIGNED DURAND, 1750S PERIOD and Alexander.
Case: silver pierced case with mythological animals and floral motifs; Dial: signed “Demelais”, in engraved silver, Roman numerals, aperture
silver double case pierced, chased and engraved with mascaron, for calendar.
landscape and floral motifs. Movement: signed “Demelais London 1622”, fusee winding, verge
Dial: white enamel, Roman numerals, inner half and quarter divisions, escapement.
single hand, silver concentric dial for the alarm. Accessories: -
Movement: signed “Pierre Durand”, fusee winding, verge Diameter Ø: 56 mm
escapement. Alarm on bell, going barrel decorated with engravings. Note: to be serviced.
Accessories: - € 700
Diameter Ø: 56 mm
Note: running at the time of cataloguing, but to be serviced.
€ 700
46 OROLOGI