Page 45 - Aste Bolaffi - Orologi, giugno 2024 Torino
P. 45
64
LUIS DUCHENE & FILS SALTARELLO IN ORO, PERIODO 1820
Cassa: punzonata, n. 29253, fondello decorato a guilloché, cuvette
firmata in metallo dorato.
Quadrante: firmato, in argento lavorato a guilloché, apertura per
l’indicazione delle ore digitali, binario della minuteria e lancetta
centrale, quadrantino dei secondi.
Movimento: carica a chiavetta, scappamento a cilindro, bilanciere
anulare in acciaio, 4 rubini.
Accessori: -
Diametro Ø: 51 mm | Peso: 73 g
Note: marciante in fase di catalogazione.
LUIS DUCHENE & FILS JUMPING HOUR IN GOLD, PERIOD 1820S
Case: hallmarked, n. 29253, engine turned caseback, signed gilt
metal dome.
Dial: signed, engine turned silver, aperture for digital hour, minute
track and central hand, small seconds.
Movement: key-winding, cylinder escapement, steel annular balance,
4 jewels.
Accessories: -
Diameter Ø: 51 mm | Weight: 73 g
Note: running at the time of cataloguing.
€ 1.400
Watches 43