Page 41 - Aste Bolaffi - Orologi, giugno 2024 Torino
P. 41

56                                                 57
            OROLOGIO A TRE CASSE IN ORO E SMALTO, FIRMATO      OROLOGIO A DOPPIA CASSA IN ORO E SMALTO, FIRMATO
            ESQUIVILLON & DECHOUDENS, PERIODO 1780             COULIN, PERIODO 1780
            Cassa: a due corpi in oro; controcassa in oro adornata da rosette,   Cassa: a due corpi in oro; controcassa in oro, decorazioni bicolore,
            applicazione in smalto con ritratto di una giovane fanciulla;   adornata da rosette, applicato ritratto femminile su fondo in smalto
            cassa esterna in metallo dorato e rivestita in simil tartaruga con   blu.
            decorazione clouté e fondello in vetro.            Quadrante: firmato “Jaq.s (Jacques) Coulin”, in smalto bianco,
            Quadrante: firmato “f.res Esquivillon & DeChoudens”, in smalto   numerazione romana.
            bianco, numerazione romana.                        Movimento: firmato “J. Coulin & Amy Bry Geneve n. 10267”, carica
            Movimento: firmato “fr. Esquivillon & DeChoudens n. 58553”, carica   a fusée, scappamento a verga.
            a fusée, scappamento a verga.                      Accessori: -
            Accessori: -                                       Diametro Ø: 41 mm
            Diametro Ø: 42 mm                                  Note: da revisionare.
            Note: marciante in fase di catalogazione, ma da revisionare.
                                                               PAIR CASED POCKET WATCH IN GOLD AND ENAMEL, SIGNED
            TRIPLE-CASED POCKET WATCH IN GOLD AND ENAMEL, SIGNED   COULIN, 1780S PERIOD
            ESQUIVILLON & DECHOUDENS, 1780S PERIOD             Case: two-body in gold; gold double case, bicolor decoration, sets
            Case: two-body in gold; gold double case, sets with paste stones,   with paste stones, applied female portrait on enameled blue field.
            applied enameled young female portrait; gilded metal outer   Dial: signed “Jaq.s (Jacques) Coulin”, white enamel, Roman numerals.
            case, lined with tortoiseshell imitation and piqué pins decoration,   Movement: signed “J. Coulin & Amy Bry Geneve n. 10267”, fusee
            protective glass on the back.                      winding, verge escapement.
            Dial: signed “f.res Esquivillon & DeChoudens”, white enamel,   Accessories: -
            Roman numerals.                                    Diameter Ø: 41 mm
            Movement: signed “fr. Esquivillon & DeChoudens n. 58553”,   Note: to be serviced.
            fusee winding, verge escapement.                   € 400
            Accessories: -
            Diameter Ø: 42 mm
            Note: running at the time of cataloguing, but to be serviced.
            € 500

                                                                                                     Watches   39
   36   37   38   39   40   41   42   43   44   45   46