Page 37 - Aste Bolaffi - Orologi, giugno 2024 Torino
P. 37

48
                                                               ULYSSE NARDIN A OTTO GIORNI DI CARICA IN ORO,
                                                               PERIODO 1870
                                                               Cassa: firmata, n. 2987, in oro 18K, fondello inciso a guilloché,
                                                               carrure cesellata a motivi floreali.
                                                               Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici a numeri romani,
                                                               quadrantino dei secondi.
                                                               Movimento: firmato, carica a chiavetta con doppio bariletto, n. 2987,
                                                               17 rubini con châton, scappamento ad ancora laterale, bilanciere
                                                               bimetallico compensato e con viti, spirale Breguet.
                                                               Accessori: -
                                                               Diametro Ø: 49 mm | Peso: 114,5 g
                                                               Note: marciante in fase di catalogazione, ma da revisionare.
                                                               ULYSSE NARDIN 8-DAYS IN GOLD, PERIOD 1870
                                                               Case: signed, n. 2987, in 18K gold, engine turned caseback, caseband
                                                               chiselled with floral motifs.
                                                               Dial: signed, white enamel, Roman numerals, small seconds.
                                                               Movement: signed, key-winding double barrel, n. 2987, 17 jewels
                                                               with châton, lateral lever escapement, cut compensated bimetallic
                                                               balance with screws, Breguet hairspring.
                                                               Accessories: -
                                                               Diameter Ø: 49 mm | Weight: 114.5 g
                                                               Note: running at the time of cataloguing, but to be serviced.
                                                               € 2.500









































                                                                                                     Watches   35
   32   33   34   35   36   37   38   39   40   41   42