Page 37 - Aste Bolaffi - Orologi, giugno 2024 Torino
P. 37
48
ULYSSE NARDIN A OTTO GIORNI DI CARICA IN ORO,
PERIODO 1870
Cassa: firmata, n. 2987, in oro 18K, fondello inciso a guilloché,
carrure cesellata a motivi floreali.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici a numeri romani,
quadrantino dei secondi.
Movimento: firmato, carica a chiavetta con doppio bariletto, n. 2987,
17 rubini con châton, scappamento ad ancora laterale, bilanciere
bimetallico compensato e con viti, spirale Breguet.
Accessori: -
Diametro Ø: 49 mm | Peso: 114,5 g
Note: marciante in fase di catalogazione, ma da revisionare.
ULYSSE NARDIN 8-DAYS IN GOLD, PERIOD 1870
Case: signed, n. 2987, in 18K gold, engine turned caseback, caseband
chiselled with floral motifs.
Dial: signed, white enamel, Roman numerals, small seconds.
Movement: signed, key-winding double barrel, n. 2987, 17 jewels
with châton, lateral lever escapement, cut compensated bimetallic
balance with screws, Breguet hairspring.
Accessories: -
Diameter Ø: 49 mm | Weight: 114.5 g
Note: running at the time of cataloguing, but to be serviced.
€ 2.500
Watches 35