Page 36 - Aste Bolaffi - Orologi, giugno 2024 Torino
P. 36
47
VALDOR WATCH CHRONOMETRE 1A CLASSE IN ORO,
PERIODO 1900
Cassa: firmata, n. 15764, in oro 18K, cuvette firmata, movimento
con lunetta e vetro.
Quadrante: firmato, argentée, indici a numeri arabi, quadrantino
dei secondi.
Movimento: firmato, calibro a remontoir, rubini con châton,
scappamento a detent, bilanciere bimetallico compensato e con viti,
spirale Breguet, registrazione micrometrica.
Accessori: -
Diametro Ø: 58 mm | Peso: 142,6 g
Note: marciante in fase di catalogazione, ma si consiglia una revisione.
VALDOR WATCH CHRONOMETRE 1ST CLASS IN GOLD, PERIOD 1900
Case: signed, n. 15764, in 18K gold, signed dome, glazed movement.
Dial: signed, silvered, Arabic numerals, small seconds.
Movement: signed, key-less winding caliber, jewels with châton,
detent escapement, cut compensated bimetallic balance with
screws, Breguet hairspring, micrometer regulator.
Accessories: -
Diameter Ø: 58 mm | Weight: 142.6 g
Note: running at the time of cataloguing, but a servicing is suggested.
€ 1.500
34 OROLOGI